UA
 

В борьбе со спекулянтами в США намерены ограничить деятельность трейдеров

Корреспондент.biz,  6 ноября 2013, 10:39
2
430
В борьбе со спекулянтами в США намерены ограничить деятельность трейдеров
Фото: АР
Американским трейдерам грозит ограничение торговли рядом товаров

Трейдеры в США могут столкнуться с ограничением объема позиций по некоторым товарам, таким как нефть, пшеница и золото.

Соответствующее предложение должна рассмотреть Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC). Всего ограничения могут коснуться 28 видов товаров, повлияв на торговлю фьючерсными контрактами на кукурузу, пшеницу, сою, овес, хлопчатник, нефть, мазут, бензин, какао, молоко, сахар, серебро, палладий и платину. В общей сложности они заденут 400 компаний. 

Такой шаг связан с претензиями ряда компаний, которые обвиняют спекулянтов в росте цен в 2008 году. Ранее CFTC уже пыталась ввести ограничения, но федеральный суд отказал комиссии в этом, сочтя ее претензии недостаточно обоснованными.

"Они должны выступить с экономическим анализом, основанном на рыночных процессах, чтобы показать, что имеется реальная необходимость введения ограничения", - отметил партнер Dorsey & Whitney LLP Томас Горман.

Конгресс внес правило о спекуляциях в закон Додда-Фрэнка после скачка цен в 2008 году. Тогда стоимость пшеницы увеличилась до $13,495 за бушель, а нефти - до $147,27 за баррель. Затем выросли связанные с этими товарами потребительские цены, а компании, чувствительные к ценам на сырье, сочли виноватыми спекулянтов.

"Определенно, топливо было большой проблемой, - отмечает глава программы Public Citizen Тайсон Слокам. – Это вроде как антимонопольные правила. Они просто ограничивают возможности одного или небольшой группы игроков по доминированию на рынке".

Ранее сообщалось, что сырьевые трейдеры за десять лет заработали больше, чем банки и автомобильные гиганты.

 

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: торговлятрейдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...