UA
 

Арабский нефтяной картель сражается за рынки Азии

Корреспондент.biz,  3 декабря 2013, 09:28
1
831
Арабский нефтяной картель сражается за рынки Азии
Фото: Reuters
ОПЕК начал активную борьбу за Азию

Ближневосточные экспортеры нефти все активнее борются между собой за рынки Азии, куда отправляется все больше нефти на фоне сокращения спроса в США и Европе, пишет Reuters.

США снижают закупки нефти, увеличивая собственную добычу, а потребление нефти в Европе сокращается за счет ослабления экономики и повышения энергоэффективности. Борьба за рынки Азии может еще больше обостриться, если будут сняты санкции против Ирана, и поставки на мировой рынок вырастут на 1 миллион баррелей в сутки за счет иранской нефти.

На этом фоне ОПЕК, которая проведет совещание в среду, скорее всего, сохранит квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, согласно комментариям чиновников входящих в ОПЕК Саудовской Аравии и Алжира.

"Эти изменения на рынке - рост добычи в Ираке, повышение добычи вне ОПЕК, особенно в Северной Америке, и в перспективе возможное возвращение Ирана на мировой рынок - окажут давление на нефтяные фьючерсы, а производители ОПЕК в будущем будут встречать все более жесткую конкуренцию", - сказал консультант IHS Виктор Шум.

Ирак воспользовался сокращением поставок из Ирана, выйдя на уже существовавшие рынки. За счет выручки от продажи нефти Ирак восстанавливает экономику после многолетних санкций и войн, и его руководство не намерено сдавать позиции.

"Мы сделаем все возможное, чтобы продавать как можно больше нефти. Мы не хотим, чтобы наша нефть простаивала, так что удачи всем остальным", - сказал Рейтер высокопоставленный иракский чиновник на условиях анонимности.

Если Ирак сможет выполнить план по продаже нефти, в 2014 году он займет второе место среди поставщиков Китая. Китайские компании подписали на будущий год контракты на 882.000 баррелей иракской нефти в сутки, что на 68 процентов больше, чем в этом году.

В 2013 году Ирак занял пятое место среди поставщиков нефти для Китая, обогнав Иран, благодаря значительным скидкам на основной экспортный сорт Basra Light. По данным Рейтер, Ирак предлагал скидки в $0,40-1,10 за баррель к аравийской нефти Arab Medium, тогда как в прошлом году иракская нефть стоила дороже аравийской. Кроме этого, по словам источников, Ирак компенсировал некоторым клиентам демерредж - платежи за простой судов на терминалах.

В начале ноября Ирак перехватил у Кувейта контракт на снабжение нового НПЗ в Китае. Ираку следует осторожнее конкурировать по цене, так как ему нужны деньги на развитие, предупредил источник в нефтяной отрасли Кувейта.

"Они могут увеличить долю рынка в краткосрочной перспективе, но им следует заглянуть дальше вперед", - сказал источник.

Кувейту самому приходится снижать цены: например, в декабре он предложил максимальную почти за четыре года скидку к Arab Medium, по данным Рейтер. Ирак и Кувейт предлагают увеличить отсрочку платежа с 30 до 60 дней, за счет чего индийские переработчики, например, закупающие почти 1 миллион баррелей иракской и кувейтской нефти в сутки, могут сэкономить примерно $300.000 в день, сказал индийский источник.

В свою очередь, компания из ОАЭ Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) сделала беспрецедентный шаг, начав продавать партии нефти без определенного пункта назначения. ADNOC также предлагает покупателям возможность получать нефть в порту Фуджейра, что избавляет суда от необходимости проходить Ормузский пролив и позволяет покупателям экономить.

Несмотря на агрессивные продажи, ОПЕК предсказывает потерю почти 8 процентов рынка в течение пяти лет поставщикам сланцевой нефти и другим альтернативным источникам.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьОПЕКАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...