UA
 

Нафтогаз предлагает пересмотреть цены на свой газ

Корреспондент.net,  31 января 2008, 16:59
0
17
Нафтогаз предлагает пересмотреть цены на свой газ
Фото: Reuters
Нафтогаз предлагает пересмотреть цены на свой газ

НАК Нафтогаз України предлагает пересмотреть цены на продажу природного газа для ДК Укргаздобыча, ОАО Укрнафта и ГАО Черноморнефтегаз после окончания отопительного сезона 2007-2008 гг, заявил главный советник председателя правления Нафтогаза Сергей Волос.

«Иначе мы не выйдем на баланс расчетной и розничной цен», - сказал он.

Сегодня НКРЭ утвердила цены для продажи газа добывающими предприятиями с долей госсобственности свыше 50%. При этом по сравнению с предлагаемыми компаниями показателями плановая рентабельность ГАО Черноморнефтегаз сокращена с 99% до 10%, ДК Укргаздобыча с 174% до 10%.

В частности, цена продажи газа собственной добычи для ДК Укргаздобыча установлена на уровне 182 гривен за тысячу кубометров без НДС с 1 февраля текущего года. По расчетам комиссии, объем товарного газа собственной добычи в текущем году у компании составит 14 млрд 245 млн кубических метров. Себестоимость добычи - 120,29 грн на 1 тыс. кубометров.

Цена продажи газа для ГАО Черноморнафтогаз установлена на уровне 289 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС с 1 февраля. Объемы товарного газа у компании в текущем году прогнозируются на уровне 1 млрд 215 млн кубометров.

Для Укрнафты цена продажи газа установлена на уровне 272,6 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС с 1 февраля. Компания планирует добыть товарный газ в объеме 2 млрд 718 млн кубометров.

Для всех трех компаний рентабельность добычи собственного газа установлена на уровне 10%.

По расчетам НКРЭ, в текущем году объем потребления природного газа населением составит 17,3 млрд кубометров против 17 млрд 133 млн кубометров в 2006 году.

Согласно действующему законодательству, газодобывающие компании обязаны поставлять весь газ собственной добычи для нужд населения.

Как сообщалось, сегодня НКРЭ выдала лицензию Нафтогазу на поставку природного газа в объеме 5,76 млрд кубометров в год по нерегулируемому тарифу.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: газНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...