UA
 

В Украине начали делать снаряды по стандартам НАТО

Корреспондент.biz,  18 июля 2018, 15:14
83
14798
В Украине начали делать снаряды по стандартам НАТО
Фото: ukroboronprom.com.ua
В Шостке начали выпускать боеприпасы нового типа

На заводе в Шостке запустили серийное производство для автоматических гранатометов ПГОФ-40.

 
Шосткинский казенный завод Импульс, входящийв состав Укроборонпрома, совместно с киевским заводом Кузница на Рыбацком, начал серийное производство боеприпасов для 40-мм автоматического гранатомета - ПГОФ-40, которые соответствуют стандарту НАТО. Об этом в среду, 18 июля, сообщает пресс-служба концерна.
 
"Впервые в Украине в сотрудничестве с Кузницей на Рыбацком было освоено и начато серийное производство 40-мм боеприпасов для автоматического гранатомета. Сейчас Импульс работает над тем, чтобы увеличить объемы производства этих боеприпасов путем механизации производства и внедрению новых инструментов. При этом, в основном, составление таких боеприпасов - это ручная работа", - заявил директор предприятия Евгений Чернов.
 
ПГОФ-40 - граната осколочно-фугасного действия с типоразмером 40х53 мм, что соответствует установленному в НАТО стандарту боеприпасов к автоматическим гранатометов. По сравнению с 30-мм гранатами, которые сейчас используются в большинстве автоматических гранатометов, стоящих на вооружении украинской армии, 40-мм граната, имеет большую мощность и разлет осколков.
 
Также заводом было освоено производство специальных инертных 40-мм боеприпасов ПГИ-40, которые используются для пристрелки автоматического гранатомета и обучение личного состава.
 
Кроме того, заводы осваивают производство ВОГ-25В, которые предназначены для стрельбы из подстовольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении силовых структур Украины.
 
В Укроборонпроме подчеркнули, что Шосткинский казенный завод Импульс является одной из главных составляющих в программе создания полного цикла украинского производства боеприпасов различных видов.
 
Предприятие в замкнутом цикле производит детонаторы, капсюли и другие элементы для различных видов боеприпасов, от обычных патронов к дальнобойных ракет типа "земля-земля".
 
Кроме того, только на Импульсе в Украине производятся средства инициирования взрывчатых веществ для проведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности.
 
 
Ранее в СНБО сообщили, что для украинских предприятий закупили новейшее зарубежное оборудование, которое позволяет значительно увеличить объемы производства. В частности, предприятие Визар втрое увеличит выпуск ракетных систем.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne

ТЕГИ: армия и вооружениеНАТОбоеприпасыснарядгранатометУкроборонпромшостка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...