UA
 

Группа ICU подискутировала в Давосе об искусственном интеллекте

Корреспондент.biz,  29 января 2019, 20:22
1
510
Группа ICU подискутировала в Давосе об искусственном интеллекте
Фото: Группа ICU
Искусственный интеллект - главная тема дискуссии ICU

Эксперты на форуме в Швейцарии обсудили влиянии на будущее мира искусственного интеллекта. Участники дискуссии также высоко оценили технологический потенциал Украины.

В рамках работы Украинского Дома в Давосе группа ICU провела панельную дискуссию об искусственном интеллекте, его влиянии на будущее общества и мировой экономики, а также о многообещающих разработках украинских ИТ-компаний.

ICU представили статистику: если в 2013 году объем мировых инвестиций в искусственный интеллект составил 1.8 млрд долларов США, то уже в 2017 году в это направление инвесторы вложили 15 млрд долларов США. Один только автогигант Ford планирует инвестировать в искусственный интеллект в течение пяти лет $1 млрд. Цель этой инвестиции – создание виртуальной системы управления беспилотным автомобилем, который Ford выведет на рынок к 2021 году.

Одним из главных драйверов для развития искусственного интеллекта является Big Data.

"90% от мировой Big Data получено буквально за последние несколько лет. Данные поступают из социальных медиа, различных digital-программ, интернета, мобильных устройств и т.д. Скорость поступления этих данных, их объем и проверка на достоверность – непосильная нагрузка для человеческого ресурса, здесь начинается царство алгоритмов и искусственного интеллекта", - рассказал Имтиаз Адам, основатель и генеральный директор Deep Learn Strategies – стартапа в области машинного обучения.

Другой пример преимущества технологий перед человеческими возможностями привел Джо Лэндон – вице-президент Lockheed Martin, где он отвечает за разработки в области освоения космоса с применением искусственного интеллекта.

"Сегодня освоение космоса невозможно без применения искусственного интеллекта. Если вы управляете космическим кораблем, вы не можете делать это вручную в режиме реального времени, к примеру, в процессе стыковки или посадки. Пока отправленный вами с Земли радиосигнал достигнет объекта, там уже все произойдет. Такие операции осуществляет искусственный интеллект, которым оборудован корабль", - сказал Лэндон.

Находясь в Украинском Доме в Давосе, участники панели высоко оценили и технологический потенциал Украины, которая может стать сильным игроком на мировом рынке стартапов. Украина уже является одним из крупнейших в мире поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга, а в Европе наша страна занимает первое место по количеству разработчиков.

"У меня есть доступ практически ко всем восточноевропейским странам, но украинские предприниматели отличаются от других, они бесстрашные, они хотят изменить мир", – отметила Александра Джонсон, основатель и управляющий директор Global Technology Capital, один из наиболее активных инвесторов Кремниевой долины в технологические разработки стран СНГ

Как рассказали в ICU, годовой объем экспорта ИT-услуг в Украине превышает $3 млрд. Многие из этих разработчиков, имея сильное математическое образование и опыт работы с западными компаниями, создают в Украине стартапы, которые затем становятся всемирно известными. Но перспективных предложений сейчас в стране еще намного больше, чем спроса.

"Мы продолжаем инвестировать в украинские технологические стартапы и считаем, что дискуссия в Давосе – отличный стимул для привлечения международного внимания к этой нише. Инвесторы все больше узнают о потенциале страны, связанном с новыми технологиями, и готовы заходить на наш рынок", - подытожил Роман Никитов, соруководитель подразделения венчурных инвестиций ICU.


Группа ICU – независимая финансовая группа, предоставляющая брокерские услуги, услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы.

Основанная в 2006 году специалистами из ING, группа ICU является лидером по управлению активами в Украине. Под ее управлением находятся активы в размере более 500 млн долларов США.

Владеет компанией ее топ-менеджмент. Управляющие партнеры ICU – Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Ранее сообщалось, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе компаниям в мире посоветовали массово перейти на четырехдневную рабочую неделю. С таким предложением выступили психолог Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адам Грант (США), а также экономист и историк Рутгер Брегман из Нидерландов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Давосискусственный интеллектicuМакар Пасенюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...