UA
 

Google оштрафовали во Франции на 150 млн евро

Корреспондент.biz,  21 декабря 2019, 10:24
0
2249
Google оштрафовали во Франции на 150 млн евро
Google снова оштрафовали во Франции

Правила рекламной платформы Google Ads применяются "несправедливо и случайно", считает французский антимонопольный регулятор.

Антимонопольная служба Франции оштрафовала американскую корпорацию Google на 150 млн евро за злоупотребление доминирующей позицией на рынке. Об этом накануне сообщила газета Le Monde.

Французский регулятор считает, что правила рекламной платформы Google Ads применяются "несправедливо и случайно", а ее администраторы без видимой причины удаляют аккаунты пользователей.

Расследование деятельности Google началось после того, как в 2015 году был заблокирован аккаунт французской газеты GibMedia. Газета признала себя пострадавшей, ведь удаление ее профиля предоставило конкурентам более выгодное положение.

Французская антимонопольная служба обвиняет Google в том, что компания меняла пользовательское соглашение, но не сообщала об этом клиентам. В результате этого рекламодатели нарушали правила пользования, не догадываясь об этом, и были заблокированы.

В Google намерены оспорить решение французского регулятора.

Ранее в этом году Национальная комиссия Франции по информатике и свободам оштрафовала Google на 50 млн евро. Корпорацию наказали за неспособность предоставить прозрачную и легкодоступную информацию о политике получения согласия на обработку данных.

Также Еврокомиссия наложила штраф в размере 1,49 млрд евро на  Google за нарушение европейских норм по конкуренции при размещении рекламы в интернете и ее выделение при поиске в сети.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: GoogleФранциярекламаштрафштрафы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...