UA
 

НКРЭКУ одобрила новый тариф для облэнерго

Корреспондент.biz,  30 апреля 2020, 13:51
1
15446
НКРЭКУ одобрила новый тариф для облэнерго
Фото: corpnews.com.ua
Для облэнерго введут стимулирующие тарифы

Регулятор одобрил введение в тариф на передачу электроэнергии фиксированной ставки доходности облэнерго в зависимости от стоимости их активов.

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг, одобрила проект перехода на стимулирующий тариф для облэнерго (так называемый RAB-тариф). Соответствующее решение регулятор принял в среду, 29 апреля, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

"Мы понимаем важность этой реформы, чтобы с одной стороны она не оказалась псевдо, но с другой - не была чрезмерной для всех потребителей", - заявил на заседании глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Он также подчеркнул, что приветствует проект и готов к обсуждению.

В частности, регулятор одобрил введение в тариф на передачу электроэнергии фиксированной ставки доходности облэнерго в зависимости от стоимости их активов. На старую базу активов предлагается ввести 1% доходности, на новую – 15%. Для каждого облэнерго эти цифры будут разными.

Также отмечается, что для запуска стимулирующих тарифов возникает необходимость внесения изменений в 4 предыдущие постановления Нацкомиссии от 11 июля 2013 года, от 23 июля 2013 года, от 26 июля 2013 и от 5 октября 2018 года.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк на заседании заявил, что принятые проекты решений были разработаны давно, а в их разработке принимали участие Агентство США по международному развитию в Украине, Молдове и Беларуси (USAID).

В соответствии с законодательством, одобренные проекты решений должны пройти общественные обсуждения. После обсуждений регулятор должен снова одобрить и утвердить окончательный вариант постановления. При этом замечания и предложения к обнародованным материалам от физических и юридических лиц принимаются до 1 июня 2020.

Ранее сообщалось, что в ЕС нашли нарушения в инициативе НКРЭКУ по экспорту электроэнергии.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий перезапуск НКРЭКУ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергиятарифыреформаоблэнергоповышение тарифовНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...