UA
 

В ЕС нашли нарушения в инициативе НКРЭКУ по экспорту электроэнергии

Корреспондент.net,  31 января 2020, 14:06
2
2023
В ЕС нашли нарушения в инициативе НКРЭКУ по экспорту электроэнергии
Фото: Getty Images
НКРЄКУ призывают доработать редакцию проекта

Регулятор готовит изменения в Кодекс системы передачи электроэнергии, которые противоречат европейскому законодательству.

Внесение изменений Украиной в Кодекс системы передачи, предполагающие распространение тарифа на передачу для экспортеров электроэнергии, нарушит договор об Энергетическом сообществе. Об этом идет речь в письме директора секретариата ЭС Януша Копача к НКРЭКУ, пишет Интерфакс-Украина в пятницу, 31 января.

"Во избежание нарушения договора об Энергетическом сообществе мы настоятельно рекомендуем НКРЭКУ не принимать проект изменений в Кодекс системы передачи в предложенной редакции, а разработать совместимую тарифную схему с поддержкой Секретариата ЭС", – говорится в письме.

Как отмечается, плата за передачу для экспортеров электроэнергии на экспортные объемы противоречит европейскому законодательству. В частности, речь идет о ст. 41 Договора об Энергетическом сообществе и решении Европейского суда от 6 декабря 2018 года по делу №C-305/17 FENS, который назвал нарушением введение Словакией подобного тарифа на передачу для экспортеров.

Подготовленный НКРЭКУ проект изменений в Кодекс системы передачи, предполагает распространение платы Оператору системы передачи, которым является Укрэнерго, на экспортеров электроэнергии.

НКРЭКУ начала рассмотрение этого вопроса на заседании 28 января, планирует продолжить его в пятницу, 31 января.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий перезапуск НКРЭКУ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияУкрэнергоНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии