UA
 

СБУ обвиняют в рейдерской атаке на владельца рекламных бордов

Текст: ,  24 сентября 2021, 15:53
0
3273
СБУ обвиняют в рейдерской атаке на владельца рекламных бордов
Фото: из открытых источников
Рекламными бордами пытаются завладеть под выборы, считают в компании

Оператора внешней рекламы пытаются захватить с помощью СБУ под выборы, считают в компании.

Иностранный инвестор крупного оператора внешней рекламы Октагон-Аутдор расценивает действия СБУ как попытку рейдерской атаки из-за дела о якобы сотрудничестве с сепаратистами. Об этом в интервью Обозревателю рассказал собственник компании Йозеф Ондерка.
 
Он отверг обвинения СБУ в работе на оккупированных территориях. В компании говорят, что с 2014 года провели множество бесплатных рекламных кампаний против оккупантов в поддержку украинских силовиков.
 
По словам гендиректора компании Александра Диденко, фотографии с сепаратисткой рекламой, которые СБУ приписывает компании Октагон-Аутдор, "не заносились в систему человеком. Они были "залиты" с помощью специальной программы, которая была внедрена в нашу сеть. Выводы экспертизы у нас есть, мы готовы их обнародовать".
 
Причиной рейдерской атаки в компании считают попытку заполучить контроль над их рекламными площадками под выборы.
 
В компании считают, что ее пытаются "отжать" с помощью санкций СНБО.
 
"Кто это делает? Спросите у себя, кто может запустить такую сложную машину как СБУ для давления на частную компанию – и получите ответ. Самое страшное – в том, что мы можем не дождаться суда. Ведь в случае введения против нас санкций СНБО наша компания будет передана под управление АРМА. И где гарантии, что через пару месяцев там не заявят, что это очень невыгодно, что государство несет потери – и не предложат продать компанию? Кому ее продадут? За какую цену? Но это будет международный скандал – если без суда и без доказательств отобрать у иностранного инвестора его собственность", - говорит Ондерка.
 
Он также отметил, что эта ситуация ударит по инвестиционному имиджу Украины, поскольку о происходящем знают власти Чехии.
 
"Мы уже начали получать поддержку за рубежом. Там уже готовится ряд шагов в нашу поддержку – не только в Чехии, но и в ЕС. Потому что там тоже есть люди, которые отвечают за расширение Евросоюза…. К примеру, МИД Чехии вызывает украинского посла, чтобы он объяснил, что происходит… К сожалению, вся эта ситуация может иметь негативные последствия для инвестиционного климата и вообще восприятия Украины в глазах Запада… Власть должна как можно быстрее провести расследование, выяснить, что на самом деле происходило – и закрыть это дело", - считает инвестор.
 
Напомним, 2 сентября в СБУ сообщили об обысках в "рекламном агентстве", которое якобы разрабатывало информкампании для сепаратистов "ЛДНР" и оккупационных властей Крыма. В качестве доказательств СБУ продемонстрировала фото бордов на оккупированных территориях, представив это как работу Октагон-Аутдор.
 
В компании обвинения отвергли, сообщив, что еще в 2014 году потеряли свои плоскости на оккупированных территориях.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейдерствоСБУрекламарейдерский захватрейдерство в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...