UA
 

Запорожская АЭС повторно запустила второй энергоблок

Текст: ,  30 ноября 2021, 14:38
0
3572
Запорожская АЭС повторно запустила второй энергоблок
Фото: ЗАЭС
На Запорожской АЭС работают все шесть энергоблоков

Сейчас ведется нагрузка энергоблока до номинальной мощности в соответствии с регламентными ограничениями и балансовым графиком НЭК Укрэнерго.

Запорожская АЭС во второй раз за день подключила энергоблок №2 к энергосистеме после его отключения действием электрической защиты при проведении испытаний. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщает НАЭК Энергоатом.

"После подключения в 12:24 энергоблока №2 Запорожской АЭС к сети, на крупнейшей атомной электростанции Европы – Запорожской – работают все шесть энергоблоков. В общей сложности сейчас в Энергоатоме работают 14 энергоблоков из имеющихся 15", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас ведется нагрузка подключенного энергоблока до номинальной мощности в соответствии с регламентными ограничениями и балансовым графиком НЭК Укрэнерго. Замечаний к работе действующего основного оборудования и персонала нет.

В Энергоатоме напомнили, что энергоблок №4 Ровенской АЭС сейчас находится в среднем плановом ремонте. Его перегружают с целью проведения модернизации для подготовки к выгрузке отработавшего ядерного топлива на Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива.

Этот энергоблок планируют подключить к энергосистеме в конце января 2022 года, после чего в Украине впервые в истории будут работать все 15 энергоблоков.

Стартовала эксплуатация Централизованного хранилища ядерных отходов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...