UA
 

В мире продолжают падать акции компаний

Текст: ,  21 января 2022, 19:15
0
12865
В мире продолжают падать акции компаний
Фото: itc.ua
Акции компаний мира продолжают падать: что происходит

Снизились индексы Dow Jones Industrial Average, Nasdaq Composite и S&P 500. Аналитики указывают на инфляцию и геополитические риски на фоне угрозы РФ Украине.

Акции мировых компаний активно теряют рыночную стоимость и продолжают падать - это обусловлено инфляцией. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 21 января.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,89% - отслеживает 30 крупнейших компаний США. Индекс 21 января котируется на уровне 34 715,39 пункта - самое низкое значение с начала декабря.

Индекс S&P 500, в который входит топ-500 компаний США, также утратил позиции. Сегодня он упал на 1,10% до 4489,73 пункта - минимальное значение с октября 2021 года.

Nasdaq Composite потерял 1,30% капитализации до самого низкого уровня с июня 2021 года - 14 154,02 пункта.

В свою очередь инвесторы озабочены ростом ставок, так как таким образом заимствования становятся более дорогими и могут ухудшить как перспективы глобального роста, так и прибыли компаний.

При этом экономисты Reuters ожидают от ФРС значительно более быстрого усиления монетарной политики, чтобы взять под контроль инфляцию, которая достигает сорокалетних рекордов.

Одновременно растет доходность двухлетних бондов Казначейства США: на 1,2 б.п. до 1,037 %. При этом "длинные" бумаги оборотом десять лет снизили доходность на 1,2% до 1,815%.

Тем не менее в Еврозоне рынки выросли - индекс FTSEurofirst прибавил 0,51% на закрытии рынка 20 января. Глава ЕЦБ Кристин Лагард сигнализирует, что в Европе потребности в значительном усилении монетарной политики в результате другой экономической ситуации.

Как отмечают аналитики, рынок находится также под влиянием геополитических рисков на фоне угрозы России Украине.

Напомним, что ранее в России рухнул фондовый рынок. Индекс Московской биржи упал более чем на 2,8% в начале основной торговой сессии. РосСМИ пишут, что ситуация на рынке связана с российской агрессией против Украины.

Ранее сообщалось, что обвал рынка акций РФ побил рекорд 2020 года. Причина обвала рынка акций - заявление МИД РФ о неготовности НАТО идти навстречу требованиям РФ по гарантиям безопасности.

Дорогое соседство. Евробонды и курс гривны

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: компаниифондовый рынокновости компанийбизнесакциирынокакции протестаФондовая биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...