UA
 

Россия ввела санкции против бывшей "дочки" Газпрома

Текст: ,  12 мая 2022, 08:12
1
1679
Россия ввела санкции против бывшей  дочки  Газпрома
Газпром лишился бизнеса в Германии

Всего в российском списке – 31 компания, большая часть которых относится к группе Gazprom Germania.

Правительство России ввело санкции против бывшей "дочки" Газпрома – Gazprom Germania, которая в начале апреля была передана в Германии под управление Федерального агентства по сетям. Постановление №851 от 11 мая размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Срок действия этого решения – до 30 сентября текущего года. Право голоса по акциям Gazprom Germania перешло к германскому агентству. Управляющий вправе увольнять и переназначать членов правления, а также давать указания правлению. Полномочия по распоряжению активами Gazprom Germania GmbH ограничены и подлежат утверждению федеральным агентством.

Всего в российском списке – 31 компания, большая часть которых относится к группе Gazprom Germania. Также санкции коснутся компаний из Швейцарии, Франции, Польши, Словакии, Бельгии, Великобритании, Чехии, Италии, США и Сингапура. Среди них трейдеры и операторы подземных хранилищ газа.

В свою очередь Федеральное сетевое агентство Германии приняло к сведению включение экс-дочки Газпрома Gazprom Germania в ответные санкционные списки РФ, но подробностей пока не знает. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя регулятора.

"Мы приняли это к сведению. У нас до сих пор нет информации о типе санкций. Правительство и Федеральное сетевое агентство в качестве попечителя Gazprom Germania принимают необходимые меры и готовятся к различным сценариям", – говорится в сообщении.

Напомним, с 1 апреля Газпром прекратил участие в своей немецкой дочерней компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах.

До этого сообщалось, что власти Германии прорабатывают национализацию принадлежащих Газпрому и Роснефти дочерних немецких компаний на случай прекращения поставок энергоносителей из РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиягазГазпромГерманияФРГсанкциисанкции против РоссииОтветные санкции РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...