UA
 

В России "дочка" Google подала заявление о банкротстве

Текст: ,  17 июня 2022, 09:28
5
1180
В России  дочка  Google подала заявление о банкротстве
Фото: Getty Images
Вскоре Google может окончательно покинуть Россию

Арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату их труда.

Российская "дочка" американской корпорации Google – ООО Гугл – подала заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Известно, что еще 18 мая ООО Гугл разместило на Федресурсе уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства. Российская компания сообщала тогда, что с 22 марта 2022 года "предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств".

В Google тогда поясняли, что арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в РФ, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств.

При этом в Google сообщали, что компания продолжит предоставлять возможность использования бесплатных сервисов для пользователей из РФ, таких как Поиск, YouTube, Gmail, Карты и Google Play.

Напомним, по искам Роскомнадзора на Google наложен оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей (более $127 млн по нынешнему курсу), который компания должна была выплатить до 19 марта. В мае приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании оборотного штрафа.

Также компанию уже не раз штрафовали за то, что она не удалила контент, который в РФ называют "запрещенным", со своих площадок, в том числе на YouTube.

Помимо этого, сейчас в отношении российской "дочки" Google инициировано несколько исков в арбитражном суде, где истцами выступают российские СМИ.

ООО Гугл зарегистрировано в 2005 году. По итогам 2021 года выручка российской компании составила 134,3 млрд рублей, при этом компания получила чистый убыток в 26 млрд рублей (это первый убыток компании как минимум с 2009 года).

Также сообщалось, что корпорация Google вывезла из России большинство своих сотрудников в Дубай, где у нее есть большой офис. При этом некоторые из них решили уволиться и остаться в РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияGoogleБанкротствобанкротРоскомнадзорНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...