UA
 

Shell объявила об уходе из крупного СПГ-проекта в России

Текст: ,  2 сентября 2022, 12:52
0
314
Shell объявила об уходе из крупного СПГ-проекта в России
Shell прекратит свое участие в российских проектах

Иностранные акционеры должны были до 4 сентября подать заявку на сохранение права собственности в проекте Сахалин-2.

Британско-нидерландская компания Shell приняла решение выйти из российского проекта по производству сжиженного природного газа Сахалин-2. Об этом компания сообщила в четверг, 1 сентября.

"Shell не будет участвовать в новой компании, созданной по распоряжению правительства РФ в качестве оператора СПГ-проекта Сахалин-2. Мы уведомили федеральное правительство РФ и наших партнеров по компании Sakhalin Energy Investment, что мы не будем получать долю в новом юрлице и оставляем за собой все наши юридические права", – говорится в заявлении Shell.

Известно, что иностранные акционеры, в частности Shell, должны были до 4 сентября подать заявку на сохранение права собственности. Shell пыталась продать свои 27,5% акций. Теперь они, скорее всего, перейдут в собственность РФ.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ О применении специальных экономических мер в ТЭКе в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. В соответствии с ним все права и обязанности прежнего оператора проекта Сахалин-2 Sakhalin Energy Investment Company Ltd. перешли специально созданному ООО Сахалинская энергия. Новый оператор сообщил о начале работы 19 августа.

Также 5 августа Путин подписал указ, который запрещает сделки с долями инвесторов из "недружественных стран" в российских стратегических предприятиях, компаниях ТЭКа и банках. Согласно документу, запрет действует до конца 2022 г., но срок может продлеваться.

Напомним, после начала войны России против Украины Shell объявила о решении выйти из проектов в РФ. В мае компания продала Лукойлу свою сеть из около 400 АЗС и завод по производству масел в Тверской области.

В том же месяце Shell вышла из совместного проекта с Газпром нефтью – Гыдан энерджи.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиягазсанкцииСахалинShellRoyal Dutch ShellСПГсанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...