UA
 

ДТЕК примет участие в инициативе ООН по возобновлению энергетики Украины

Текст: ,  21 июня 2023, 19:25
0
138
ДТЕК примет участие в инициативе ООН по возобновлению энергетики Украины
Фото: ДТЭК
Максим Тимченко принял участие в конференции по восстановлению Украины в Лондоне

Задача инициативы - направить поток глобального капитала на финансирование возобновляемых и трансформационных процессов в украинской энергетике.

 
Группа ДТЕК присоединилась к глобальной коалиции при поддержке ООН, призванной восстановить разрушенную войной энергетическую отрасль Украины и помочь ей стать "зеленым" энергетическим государством. Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, 21 июня.
 
 
Указано, что энергетическая инициатива Украины начата Глобальным договором Организации Объединенных Наций. Ее задача, в частности, направить поток глобального капитала на финансирование восстановительных и трансформационных процессов в украинской энергетике, стимулировать и ускорить развитие устойчивой энергетики в нашей стране.
 
По оценкам Всемирного банка, на краткосрочную реконструкцию отрасли потребуется 5,7 млрд долларов, а на полное восстановление к 2033 году - до 47 млрд долларов.
 
Для того чтобы пережить следующую зиму, Украина нуждается в дополнительных генерирующих мощностях. Одной только компании ДТЕК требуется 150 млн долларов на ремонт пяти тепловых электростанций (ТЭС) и еще 27 млн долларов на восстановление сетей.
 
"Украина стоит перед самой большой энергетической проблемой среди европейских стран со времен Второй мировой войны. Глобальная коалиция государственных и частных партнеров может ускорить восстановление и модернизацию нашей энергетической отрасли и, со своей стороны, возродить Украину после опустошительной войны", - отметил генеральный директор ДТЕК Максим Тимченко на конференции по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference) в Лондоне.
 
По его словам, у Украины есть достаточный потенциал для того, чтобы стать критически важным партнером Европы в ее переходе к будущему с чистым нулевым уровнем выбросов углерода и положить конец зависимости континента от России.
 
Кроме участия в Энергетической инициативе Украины, ДТЕК является членом нового Украинского делового договора - совместной инициативы правительств Великобритании и Украины, призванной предоставить международному бизнесу платформу для демонстрации поддержки восстановления Украины. Энергетическая инициатива Украины должна стать отраслевым форумом в рамках более широкой структуры Делового договора.
 
Ранее в ДТЕК заявили, что Украина может экспортировать 15 ГВт чистой энергии. Наша страна может внести большой вклад в послевоенную систему энергетической безопасности Европы.
 
А президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина должна стать лидером по построению современной "зеленой" энергетики, а также хабом для экспорта "зеленой" электроэнергии и водорода в ЕС.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаэлектроэнергияэлектричествоэнергоснабжениеТимченконовости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...