UA
 

Запорожсталь просит налоговую пересмотреть решение по НДС

Текст: ,  18 июля 2023, 18:05
0
697
Запорожсталь просит налоговую пересмотреть решение по НДС
Фото: zaporizhstal.com
Комбинат Запорожсталь не воспользовался налоговыми льготами в 2022 году

Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками отказало заводу в возмещении НДС на 350 млн гривен.

 
Металлургический комбинат Запорожсталь настаивает на необходимости пересмотра решения Государственной налоговой службы (ГНС) об отказе в возвращении предприятию налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму более 350 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба предприятия во вторник, 18 июля.
 
Указано, что в конце июня Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками отказало ПАО Запорожсталь в возмещении НДС за март-апрель 2023 года на указанную сумму.
 
"Отказ украинскому производителю, которым является Запорожсталь, в гарантированном законом возмещении НДС может привести к невыполнению предприятием производственных заказов, ограничению поступления валютной выручки в украинскую экономику и подвергнуть сомнению объемы помощи комбината Силам обороны Украины", - подчеркнул гендиректор Запорожстали Роман Слободянюк.
 
На предприятии напомнили, что имеют право на освобождение от уплаты некоторых налогов за 2022 год, но несмотря на войну, не воспользовались налоговыми льготами. Сумма налоговых отчислений, которые в льготный период дополнительно уплатила Запорожсталь в пользу бюджета Украины и Запорожской общины, превышает 350 млн гривен, и комбинат продолжает платить налоги в полном объеме.
 
Налоговая свое решение объясняет тем, что СНБО применил санкции к части акционеров Запорожстали. Но эти санкции персональны и никак не влияют на стабильную работу предприятия. К тому же само предприятие Запорожсталь среди подсанкционных лиц отсутствует.
 
"Наложение санкций на часть акционеров Запорожстали не влечет блокирование деятельности комбината. Предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность с акционерами, на которых были наложены санкции. Запорожсталь настаивает на необходимости пересмотреть решение Государственной налоговой службы об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость, которое фактически ведет к искусственному изъятию оборотных средств предприятия и не отвечает действующему законодательству", – отметили в комбинате.
 
Напомним, война оказала существенное влияние на работу Запорожстали. Если раньше завод работал с заказчиками почти в 60 странах, то сейчас их стало меньше в два раза. Комбинат ориентируется на ближайшие европейские страны и рынок США.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаметаллургияналогиналоговаяМетинвестПДВналоги и пошлиныновости УкраиныЗапорожсталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...