UA
 

В Метинвесте оценили готовность Польши к объемам украинского экспорта

Текст: ,  16 августа 2023, 19:45
0
514
В Метинвесте оценили готовность Польши к объемам украинского экспорта
Фото: Метінвест
Метинвест ищет новые пути для экспорта, но альтернативные маршруты сложны

Общий объем экспорта через польские порты не увеличился, а даже сократился на 1% из-за неподготовленности инфраструктуры, отметил Дмитрий Николаенко.

 
Инфраструктура Польши не готова к объемам украинского экспорта и не может заместить заблокированные россиянами порты в Черном и Азовском морях. Об этом сказал коммерческий директор группы Метинвест Дмитрий Николаенко в интервью польскому бизнес-изданию WNP.PL.
 
 
 
По его словам, Польша могла бы получить 70 млн тонн экспорта в год, которые украинские порты потеряли из-за войны.
 
"Но общий объем экспорта через польские порты не увеличился и даже сократился на 1% из-за неподготовленности инфраструктуры: не хватает мощностей для обработки грузов как на границе, так и в портах, а сама инфраструктура рассчитана на импорт, а не на экспорт", - сказал Николаенко.
 
Он напомнил, что во время войны Метинвест начал искать новые пути для экспорта, но альтернативные маршруты сложны.
 
"Есть два маршрута. Первый - в северные порты Польши, второй - в южные порты Румынии. Можно также воспользоваться хорватскими портами, но их мощность гораздо слабее, чем у портов в Украине, и все логистические вопросы становятся гораздо сложнее", - говорит Николаенко.
 
Ситуация осложняется тем, что в Украине широкие рельсы железнодорожных путей, а в Европе они узки. Это отражается не только на перегрузке, но и на хранении продукции. Более того: когда такие грузы, как окатки или железорудный концентрат, перегружают грейферы, в продукцию могут попасть примеси, а очистка - дорогостоящий процесс. Из-за этого в 2022 году Метинвест потерял более 19 млн долларов.
 
"Маршрут через Польшу влечет за собой серьезные логистические трудности для нас. Прошлой зимой складские помещения в польских портах были заполнены углем, и загрузить нашу продукцию было невозможно. Есть также проблемы со скоростью перемещения товаров - она вдвое меньше той, к которой мы привыкли в Украине", - подчеркнул он.
 
Напомним, неделю назад Польша призвала ЕС помочь увеличить пропускную способность портов, чтобы увеличить поставки украинского зерна через Балтийское море.
 
Также СМИ сообщали, что Россия полным ходом продает металл в ЕС, пока порты Украины заблокированы.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаметаллургияПольшатранспортэкспортинфраструктурапортМетинвестновости УкраиныпортыВойна с РоссиейВойна в УкраинеМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...