UA
 

Россия украла наш бизнес - гендиректор Carlsberg

Текст: ,  31 октября 2023, 16:32
0
3237
Россия украла наш бизнес - гендиректор Carlsberg
Фото: Скриншот
Гендиректор Carlsberg Джейкоб Ааруп-Андерсен

Компания Carlsberg обвинила Россию в краже активов и отказалась от соглашения с российским правительством.

 
Датский пивоваренный концерн Carlsberg разорвал все связи со своим российским бизнесом и отказывается заключать соглашение с российским правительством, чтобы не делать захват активов РФ легитимным. Об этом заявил во вторник новый генеральный директор компании Джейкоб Ааруп-Андерсен, передает CNN.
 
Компания с прошлого года пыталась продать свою дочернюю компанию Балтика в России, как это сделали другие западные компании, покинувшие страну после вторжения России в Украину.
 
Однако после того, как в июне Carlsberg объявила, что нашла покупателя на свой бизнес в России, в следующем месяце президент РФ Владимир Путин отдал приказ временно изъять долю Carlsberg в местном пивоварении.
 
"Нельзя не констатировать тот факт, что наш бизнес в России украден. И узакониванию краденого мы не намерены содействовать", - сказал Ааруп-Андерсен.
 
По его словам, из-за ограниченной коммуникации с руководством Балтики и российскими властями с июля, Carlsberg не смог найти приемлемого решения в сложившейся ситуации.
 
"Мы не будем заключать никакое соглашение с российским правительством, которые каким-то образом оправдывает незаконный захват нашего бизнеса", - сказал гендиректор.
 
Ранее в этом месяце Carlsberg разорвал лицензионные соглашения на свои бренды в России, позволявшие Балтике производить и продавать всю продукцию Carlsberg в стране.
 
"Когда истечет строк действия лицензий, равно как закончится льготный период налообложения, они лишатся возможности производить каждый из наших продуктов. Конечно же, не могу гарантировать, что такое произойдет, но таковыми являются наши ожидания", - сказал Ааруп-Андерсен.
 
Carlsberg в России имеет восемь пивоваренных заводов со штатом сотрудников около 8400 человек.
 
Напомним, 16 июля Путин поручил передать во временное управление активы датской компании Carlsberg и французской Danone в России. Дочернюю компанию Carlsberg Балтика возглавил знакомый российскому президенту с 1990-х Таймураз Боллоев. Руководителем компании Данон Россия назначили 32-летнего племянника главы Чечни Рамзана Кадырова.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россияновости компанийбизнесCarlsberg Groupсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...