UA
 

ДТЭК выиграла суд против РФ по активам в Крыму

Корреспондент.biz,  2 ноября 2023, 13:41
0
2175
ДТЭК выиграла суд против РФ по активам в Крыму
Фото: пресслужба SCM
Россия должна находиться под постоянным давлением, заявил Ахметов

Суд обязал Россию выплатить украинской компании компенсацию ущерба в размере $267 млн. Арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года.

Международный арбитражный суд в Гааге полностью удовлетворил иск ДТЭК против Российской Федерации по захваченным активам в аннексированном Крыму, сообщает пресс-служба компании в четверг, 2 ноября.

В частности, суд обязал Россию выплатить ДТЭК компенсацию ущерба в размере $267 млн. Сумма включает проценты и судебные расходы на дату решения. Начисление процентов будет продолжаться до момента полной уплаты всей суммы ущерба.

В ДТЭК отметили, что арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года.

"ДТЭК планирует безотлагательно инициировать процесс признания и допуска к исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы России", - сообщили в компании Ахметова.

До аннексии Крыма ДТЭК владела энергораспределительной и энергоснабжающей компанией ДТЭК Крымэнерго. Россия отобрала контроль над активами после оккупации Крыма в 2014 году.

"Россия должна находиться под постоянным давлением - санкционным, юридическим, на поле боя. Со своей стороны, и я, и все мои бизнесы сделаем для этого все возможное. 24/7 мы будем работать над тем, чтобы враг был привлечен к ответственности и заплатил за развязанную войну, за каждое преступление против Украины и украинцев, за нарушение международного права. Решение Международного арбитражного суда свидетельствует, что мировая система правосудия стоит на стороне правды и справедливости. Я верю в справедливость и точно знаю, что сегодня был сделан только первый шаг на пути восстановления правильного мирового порядка. И мы будем идти по этому пути, пока Россия не ответит перед всеми украинцами за зло, которое она принесла в нашу страну", - прокомментировал судебное решение Ринат Ахметов.

Напомним, в 2018 году ДТЭК подала иск в суд в Гааге по поводу энергетических активов в аннексированном Крыму, а в 2022-м - в ЕСПЧ с перечнем активов, уничтоженных или захваченных после полномасштабного вторжения России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияКрымсударбитражРинат АхметовДТЭКГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...