UA
 

В Метинвесте ожидают более широкого привлечения частного бизнеса к ВПК

Корреспондент.biz,  19 декабря 2023, 18:31
0
90
В Метинвесте ожидают более широкого привлечения частного бизнеса к ВПК
Фото: Метінвест
ВПК будет расти быстрее, если в него будут шире привлекать частные компании, считает Рыженков

Компания производит много продукции для ВСУ, но это фактически поштучное производство в свободное от основной работы время. Для промышленных масштабов нужен госзаказ, считает глава Метинвеста.

Компания Метинвест готова разворачивать дополнительные мощности и снабжать военных продукцией в необходимом объеме, если государство создаст заказ и предоставит поддержку. Об этом заявил в интервью ее генеральный директор Юрий Рыженков.

"Мы производим много продукции для ВСУ - мобильные блиндажи КВСУ, минные тралы и другое оборудование. Однако сейчас нельзя говорить, что эта работа идет в промышленных масштабах. Фактически, мы делаем это в свободное от основной работы время. Мы сделали только 8 минных тралов , а армии нужны сотни", - сказал он.

По мнению Рыженкова, украинский военно-промышленный комплекс будет расти быстрее, если в него будут шире привлекаться частные компании.

"Ведь если компания получит от государства заказ, то откроет новые производства, наймет сотрудников и будет производить те же минные тралы в нужных государству объемах. Я надеюсь, что Александр Камышин (министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины - прим. ред), Рустем Умеров (министр обороны Украины - прим. ред.) смогут приобщить частные компании к ВПК. Я не говорю о производстве танков, этого делать мы не можем. Но то, что мы можем, - готовы делать в необходимых объемах", - сказал глава Метинвеста.

Напомним, в конце октября сообщалось, что компания Метинвест начала производство противоминных тралов, крепящихся на танки. До этого стало известно, что эта компания Ахметова наладила производство "ловцов Ланцетов" - инженерных сооружений-укрытий для защиты военной техники от атак вражеских дронов, а также производство макетов военной техники, отвлекающих внимание рашистов от настоящей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: производствоВПКМетинвестВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...