UA
 

Газпром рекордно увеличил поставки газа в Европу через Турцию

Текст: ,  28 февраля 2025, 20:17
0
2722
Газпром рекордно увеличил поставки газа в Европу через Турцию
Фото: Getty Images
Россия увеличила поставки газа в Европу

Общий экспорт Газпрома в Европу через Турецкий поток в феврале составил примерно 1,56 млрд кубометров, что превышает показатели прошлого года (1,24 млрд кубометров).

 

В феврале 2025 года поставки российского газа в Европу через газопровод Турецкий поток достигли исторического максимума, превысив 55 миллионов кубометров в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).
 
После остановки транспортировки российского газа через газопроводы Ямал-Европа и Северный поток, а также прекращение поставок через Украину с января 2025 года, единственным маршрутом поставок в Европу остался Турецкий поток. Его пропускная способность составляет 15,75 млрд кубометров в год.
 
По данным ENTSOG, среднесуточные объемы экспорта российского газа через этот маршрут в феврале 2025 года выросли на 30,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (42,7 млн ​​кубометров) и на 10% по сравнению с январем этого года (50,6 млн кубометров).
 
Общий экспорт Газпрома в Европу через Турецкий поток в феврале составил примерно 1,56 млрд кубометров, что превышает показатели прошлого года (1,24 млрд кубометров).
 
Несмотря на это, объемы российского газового экспорта в Европу остаются значительно ниже пиковых уровней 2018-2019 годов, когда Газпром поставлял более 175-180 миллиардов кубометров, обеспечивая более 80% экспорта в так называемое "дальнее зарубежье".
 
Напомним, потеряв европейский рынок газа и получив сотни миллиардов рублей убытков, российский Газпром готовится к массовым увольнениям сотрудников центрального аппарата.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Газпромсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку