UA
 

Литвин намерен "отвязать" экономику от курса доллара

Корреспондент.net,  29 октября 2009, 00:34
0
14
Литвин намерен  отвязать  экономику от курса доллара
Фото: narodna.org.ua
Литвин считает, что Нацбанк исчерпал возможности для поддержки курса гривны к доллару

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Национальный банк Украины исчерпал свои возможности для поддержки курса гривны к доллару.

Об этом  этом он заявил 28 октября на пресс-конференции в Донецке.

"На курсе доллара в Украине сказывается экономическая ситуация, политическая нестабильность и абсолютная спекуляция. Провели рефинансирование банков – они сразу купили доллары…", – сказал Литвин. 

"Вбрасывание постоянно как минимум 30 млн. долларов со стороны Национального банка для поддержки валютного курса – это будет проблематично. Тем более, что Национальный банк фактически исчерпал уже те возможности, которые у него были на поддержание курса", – добавил он.

Спикер считает, что и те органы власти, которые клали деньги на депозиты в проблемные банки, поступали не только непродуманно, но и преступно.

"Обратите внимание, что официальные власти – центральные и местные, – как минимум, совершали непродуманные поступки, а как максимум – осознанные преступления, когда размещали деньги на депозитах в заведомо проблемных банках. Они потеряли колоссальные деньги, потому что эти банки "прогорели". Но потеряли люди, и я думаю, что все остальные в убытке не остались, а потом развели руками…", – заявил он. 

Глава парламента также выразил уверенность, что необходимо занимать государственную позицию в этом вопросе, нужно отвязать экономику от курса доллара, хотя этот процесс весьма сложный.

"Здесь должна быть стабильность – прежде всего, и экономическая работа", - заключил Литвин.

Напомним, 26 октября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала председателя Верховной Рады Украины, лидера Народной партии Владимира Литвина кандидатом в президенты Украины. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает себя лучшей кандидатурой на пост президента Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: глобальный экономический кризисВыборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинэкономикагривнадоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...