UA
 

Россия может помочь в строительстве трансафганского газопровода

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 13:38
0
9
Россия может помочь в строительстве трансафганского газопровода
Фото: Reuters
Туркменистан заинтересован в диверсификации поставок газа

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сказал в пятницу, что российский Газпром может принять участие в проекте газопровода из Туркмении через Афганистан в Индию и Пакистан, а также рассмотреть возможность увеличения закупок туркменского газа с нынешних 10-12 миллиардов кубометров в год.

Ранее в пятницу туркменский лидер Курбанкули Бердымухамедов заявил в присутствии президента России Дмитрия Медведева о готовности своей страны увеличить экспорт природного газа в РФ, после того как Газпром с прошлого года резко сократил закупки в Туркмении .

"Эти (нынешние) объемы будут уточняться, и при наличии возможностей Газпром будет учитывать просьбу наших партнеров. Но это вопрос корпоративных договоренностей", - сказал Сечин журналистам, отметив, что Газпром продолжит переговоры с Туркменией о закупках газа на следующий год.

В апреле 2009 года из-за аварии на магистральном газопроводе Газпром на фоне падения спроса на газ в Европе приостановил закупки топлива в Туркмении.

В этом году Россия возобновила закупки в объеме от 10 до 30 миллиардов кубометров в год.

С прошлого года, временно лишившись возможности сбыта через Россию, Туркмения начала искать возможности диверсификации газовых маршрутов и в декабре приступила к поставкам газа в Китай. Недавно Ашхабад вернулся к идее экспорта газа через Афганистан в Пакистан и Индию.

Эксперты скептически относятся к проекту строительства этого газопровода через политически нестабильный Афганистан.

Однако Сечин сказал, что Газпром заинтересован в этом проекте и рассмотрит возможность своего участия в нем.

"У Газпрома есть разные предложения, их формы могут быть разными, в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума", - сказал Сечин.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияАфганистангазТуркменистанГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...