UA
 

Медведев отверг предложение Януковича по Таможенному союзу

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 10:20
0
16
Медведев отверг предложение Януковича по Таможенному союзу
Фото: АР
Россия - за вступление Украины в ТС союз в качестве полноправного члена - Медведев

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на заинтересованность во вступлении Украины в Таможенный Союз, Россия не может согласиться на ее включение в увязке с разного рода формулами.

"Мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам: "три плюс один", "мы двадцать документов подпишем, а тридцать не будем". Нет", - заявил Медведев.

После встречи с главой КНДР Ким Чен Иром президент РФ добавил: "или пусть вступают целиком, полностью подписывают все по этапам и становятся полноправными членами ТС и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда это уже другой путь".

При этом он подчеркнул, что Россия заинтересована во вступлении Украины в Таможенный Союз.

Напомним, что ранее Янукович заявил о приоритетности евроинтеграции и о возможности сотрудничества Украины с Таможенным союзом только в формате 3+1, без вступления в организацию.

Тогда Президент Украины утверждал, что новый формат позволит обеспечить реальный курс на сближение европейского и евразийского экономических пространств. Больше подробностей относительно конкретного содержания формулы 3+1 Янукович не подал.

Эксперты называют тезис президента Януковича об участии Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном по формуле 3+1 "загадочным", и говорят, что он требует объяснений.

* * *

Таможенный союз - один из видов торгового блока, который состоит из зоны свободной торговли с общим внешним тарифом. Страны - участницы Таможенного союза создают совместную внешнюю торговую политику, но в некоторых случаях они используют различные квоты на импорт. В Таможенный союз, о котором идет речь, входят Россия, Беларусь и Казахстан.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаМедведевТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...