UA
 

Российский министр: Переговоры Украины и РФ по газу не скажутся на его транзите в Европу

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 15:49
0
10
Российский министр: Переговоры Украины и РФ по газу не скажутся на его транзите в Европу
Фото: Reuters
Россия уверяет Европу: бояться насчет транзита газа не надо

Российско-украинские переговоры по газовой сфере не повлияют на стабильность транзита голубого топлива в Европу, заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

"Никакой угрозы для стабильных поставок не существует. У нас заключены долгосрочные контракты, и этим ситуация отличается от той, что была до 2009 года, когда каждый раз к Новому году контракт истекал", - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что у России и Украины есть надежная контрактная база, исключающая риск срыва транзита. "Наши украинские коллеги подтверждают, что риска прерывания транзита не существует. Идут переговоры об оптимизации поставок газа в Украину, но к безопасности транзита это отношения не имеет", - заявил Шматко.
Пару недель назад НАК Нафтогаз Украины отмечал отсутствие гарантий со стороны России и Европейского Союза по объемам транзита природного газа через территорию Украины. 

Как сообщалось, в 2010 году транзит природного газа через территорию Украины увеличился на 2,9%, или на 2 777,41 млн куб. м по сравнению с 2009 годом до 98 602,49 млн куб. м.

Напомним также, что Президент Виктор Янукович заявлял ранее, что Украина гарантирует транзит газа по своей территории в страны Европы.
По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украинагазтранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...