UA
 

Турецкая оппозиция увидела армянские черты в новом символе лиры

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 10:37
0
37
Турецкая оппозиция увидела армянские черты в новом символе лиры
Фото: Reuters
Новый символ турецкой лиры вызвал недовольство оппозиции

Правительство Турции представило новый символ турецкой лиры, но оппозиция недовольна нововведением, так как увидела в нем схожесть с печатью османских султанов и знаком валюты Армении, с которой Анкару связывают непростые отношения.

На днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил выбранный по итогам конкурса новый денежный символ турецкой лиры. "Как у доллара, евро и иены, у турецкой лиры теперь есть символ", - сказал Эрдоган на церемонии презентации.

Согласно с задумкой создателей, символ сочетает в себе латинские буквы T и L и напоминает якорь. При этом две линии, пересекающие знак, должны символизировать рост рыночной стоимости валюты Турции.

"Этот символ демонстрирует рост стоимости нашей валюты как безопасной гавани", - уверен турецкий премьер.

Однако главная оппозиционная партия считает, что символ больше напоминает печать Османской империи и инициалы самого премьера - T и E. По словам одного из руководителей Республиканской народной партии Фаика Озтрака, Центробанк Турции "преподнес самый лучший подарок премьер-министру, который при любой возможности показывает желание быть падишахом".

Левая партия часто обвиняет Эрдогана и его консервативную Партию справедливости и развития в неоосманизме из-за ее планов вернуть Турции роль экономического и политического гегемона на Ближнем Востоке.

При этом другие критики нового символа уверены, что он сильно похож на знак армянского драма, только перевернутый.

Ереван давно требует признания геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны, но Анкара категорически против употребления такой формулировки и расценивает подобные заявления как оскорбление национальной чести и достоинства.

Депутат от националистов Корай Айдин написал на своей странице в Twitter, что правящая партия "взяла армянскую валюту, драм, и перевернула ее вверх ногами".

"Турецкая лира не заслуживает столь неосторожного обращения", - считает он.

Напомним, ранее власти Турции заявляли о намерении продолжить покупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции против Тегерана.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ОппозицияТурциявалютасимвол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...