UA
 

Поживем-увидим: ФРС США не проявляет энтузиазма в новых мерах по поддержке экономического роста

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 13:40
0
16
Поживем-увидим: ФРС США не проявляет энтузиазма в новых мерах по поддержке экономического роста
Фото: Reuters
Reuters: ФРС США заняла в отношении стимулов позицию поживем-увидим

Регуляторы из ФРС в понедельник выказали мало желания продолжать поддержку экономического роста США, который постепенно ускоряется, передает Reuters.

"При моем нынешнем прогнозе я думаю, наша политическая позиция лучше всего подходит, чтобы поддерживать стабильный рост производства и занятости и сохранять стабильные цены", - сказала президент ФРС Кливленда Сандра Пианальто.

Пианальто, которая обладает правом голоса в комитете ФРС в этом году, считается умеренной сторонницей центральной группы регуляторов, возглавляемых главой ФРС Беном Бернанке, которые выступают за активный подход к ускорению слабого восстановления.

В то же время, президент ФРБ Далласа Ричард Фишер сказал, что восстановление экономики набирает обороты и Центробанк не должен действовать поспешно.

Как отмечает Reuters, частый критик агрессивных стимулов, он сказал в телевизионном интервью, что ФРС должна подождать и посмотреть, появятся ли новые убедительные свидетельства того, что восстановление продолжится, прежде чем принимать решение о следующем шаге.

Агентство сообщает, что, хотя Фишер на увидел признаков "впечатляющего" нарастания инфляционного давления, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард указал на ограниченную мировую производительность, которая, по его словам, может оказать повышательное давление на американскую инфляцию.

Все эти комментарии в целом говорят о том, констатирует Reuters, что существует некий пороговый уровень для введения новых стимулирующих мер, и что регуляторы, вероятно, поддержат новый раунд монетарный стимулов не ранее, чем увидят существенное ухудшение восстановления.

Напомним, что ФРС США сократила ключевую ставку почти до нуля в декабре 2008 года и выкупила облигации на $2,3 триллиона, чтобы подстегнуть рост. Недавняя новость о том, что компании нанимают сотрудников более активно, чем ожидалось, привела многих аналитиков к мысли, что Центробанку придется повышать ключевую ставку раньше установленного им срока - конца 2014 года.

Как сообщалось,  Бернанке сказал на прошлой неделе, что сравнительно умеренные темпы роста в США вряд ли приведут к быстрому снижению безработицы, и что дальнейшие стимулирующие меры не исключены.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАэкономикаФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...