UA
 

Независимая экспертиза показала, что растительных жиров в украинских сырах нет

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 14:11
0
22
Независимая экспертиза показала, что растительных жиров в украинских сырах нет
Фото: АР
Украинский сыр уже не содержит пальмового масла - эксперты

Независимая экспертиза четырех исследовательских лабораторий РФ и Украины не выявила растительных жиров в запрещенных Роспотребнадзором украинских сырах.

Это означает, что в них нет пальмового масла, уточняет BFM со ссылкой на Международную конфедерацию обществ потребителей.

Продукция тестировалась в Москве в испытательном центре Россельхозакадемии и Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности, а также в Белгороде в испытательной лаборатории Белгородский ЦСМ и в Киеве в Технологическом институте молока и мяса АН Украины. Во всех лабораториях сыры исследовались по рекомендованной Роспотребнадзором методике, основанной на определении жирнокислотного состава.

В московских научных институтах было протестировано 22 образца твердых сыров, купленных в Москве специалистами конфедерации преимущественно в магазинах Ашан и Седьмой континент, а также на Лефортовском рынке. В число образцов вошли 15 сыров украинского производства, 5 - российского и 2 - белорусского. Из 22 проверенных образцов растительный жир был обнаружен только в одном сыре, произведенном в Татарстане.

"Мы сами как рядовые потребители покупали образцы в розничной торговле, чтобы исключить возможность какого-либо влияния на результаты исследований со стороны производителей", — приводятся в сообщении слова председателя правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина. Перед тестированием образцы обезличивались, удалялась их упаковка и маркировка.

Ранее сегодня сообщалось, что в Украину прибыли специалисты Роспотребнадзора для проверки Пирятинского сырзавода и предприятия Прометей. Инспекция продлится четыре дня.

Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в РФ.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украинаэкспертысыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...