UA
 

Тимошенко призвала FATF расследовать приобретение Черноморнафтогазом буровых установок

Корреспондент.net,  17 мая 2012, 13:39
0
659
Тимошенко призвала FATF расследовать приобретение Черноморнафтогазом буровых установок
Фото: Reuters
Тимошенко просит расследовать покупку буровых вышек

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко просит Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) проверить возможные злоупотребления при покупке государственным акционерным обществом Черноморнафтогаз (Симферополь) плавучих буровых установок и кораблей.

По словам депутата Верховной Рады от фракции БЮТ-Батьківщина Сергея Власенко, Юлия Тимошенко подписала соответствующее заявление, направленное соответствующим европейским структурам, в частности FATF. Письмо касается сделок "с так называемыми "вышками (министра энергетики и угольной промышленности Юрия) Бойко", - сообщил депутат.

Власенко рассказал, что после получения заявления FATF должен провести проверку в отношении указанной в документе покупки и обратиться в правоохранительные органы стран, компании которых участвовали в сделке - Латвии и Великобритании.

В указанных странах зарегистрированы компании, у которых Черноморнафтогаз приобрел буровые установки - Highway Investment Processing (Великобритания ) и Рижская судоверфь (Латвия).

В то же время депутат от БЮТБ Остап Семерак заявил, что тендеры, на которых были приобретены бурильные установки и сопровождающие судна, были незаконными, поскольку в них использовались подставные компании с целью сговора.

Между тем, депутат отметил, что проверка сделки Генпрокуратурой и Государственной налоговой администрацией не указала на нарушения в проведении тендеров. Чиновник уверен, что в результате покупки установок по завышенным ценам государственный бюджет Украины понес убытки в размере 3,2 млрд грн.

Ранее сообщалось, что американская компания Halliburton не нашла нарушений в сделке по покупке НАК Нафтогазом Украины буровой установки у компании Highway Investment Processing, цена которой составляет $400 млн.

В минувшем года Highway Investment Processing победила в первом тендере Черноморнафтогаза (владельцем 100% акций компании является Нафтогаз) на покупку буровой установки за $400 млн.

Согласно данным СМИ, производитель установок Keppel (Сингапур) продала буровую вышку своему партнеру, компании Seadrill, после чего последняя сообщила, что заработала на перепродаже установки $18 млн долларов, перепродав ее британскому покупателю.

По документам, доступным СМИ, Highway Investment Processing основали две оффшорные компании, при этом директор одной из них также является директором другого участника тендера - новозеландской Falcona.

Веб-страницу компании Highway Investment Processing создали за 2 недели до проведения тендера.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: нефтьЮлия ТимошенкоНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...