UA
 

Новые пошлины ЕС могут снизить конкурентоспособность украинских товаров

Корреспондент.net,  23 мая 2012, 08:49
0
20
Новые пошлины ЕС могут снизить конкурентоспособность украинских товаров
Фото: AP
В Украине на производство того же товара тратится вдвое больше энергоносителей, чем в среднем в мире

Глава наблюдательного совета Фонд экологических целевых инвестиций Алексей Хабатюк заявил, что конкурентоспособность украинских товаров на европейском рынке может существенно снизиться в случае принятия Европейским Союзом углеродных пошлин.

"ЕС обсуждает вопрос введения сбора за выбросы парниковых газов, которые происходят при производстве товаров, ввозимых на его территорию, - так называемых углеродных пошлин. Украина от такого решения потеряет", - заявил Хабатюк на международном форума Ecosmart-2012.

Он подмечает, что на производство экспортируемых товаров – металла, химической и агропромышленной продукции - приходится около 30% выбросов парниковых газов, генерируемых Украиной.

"По этому показателю украинское государство занимает 3-е место после Малайзии и Южной Африки", - сказал он, подчеркивая, что количество выбросов парниковых газов на единицу выпускаемой продукции сопряжено с эффективностью использования энергоресурсов: "А у нас на производство того же товара тратится вдвое больше энергоносителей, чем в среднем в мире".

Ранее сообщалось, что на каждого жителя Донецкой области приходится по 345 кг вредных выбросов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: экологияЕСвыбросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...