UA
 

Кабмин может сделать лекарства для гипертоников дешевле предельных оптово-отпускных цен

Корреспондент.net,  6 августа 2012, 10:40
0
29
Кабмин может сделать лекарства для гипертоников дешевле предельных оптово-отпускных цен
Фото: АР
Лекарства для гипертоников в рознице могут стать дешевле уровня оптово-отпускных цен

Кабинет министров Украины внес правку в проект госрегулирования цен на лекарства для гипертоников, согласно которой данные медикаменты в оптовой и розничной торговле могут стоить дешевле по сравнению с оптово-отпускными ценами.

Соответствующую правку министры внесли в постановление от 25 апреля текущего года, которое касается пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников. Новое постановление о правке датировано 30 июля и обнародовано на сайте Кабинета министров сегодня.

Ранее подобная норма касалась только оптовой торговли и распространялась на период действия всего пилотного проекта, до 31 декабря этого года, а не ограничивалась 1 октября.

Напомним, проект удешевления лекарств предусматривает госрегулирование цен на медикаменты путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен на первом этапе, а также отработки механизма частичного возмещения их стоимости за счет госбюджета и местных бюджетов на втором этапе.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что лекарства в Украине могут подешеветь на 20% в ходе реализации заданий Януковича относительно социальных инициатив. Ранее Президент Украины Виктор Янукович, среди прочего, посоветовал правительству внедрять в Украине европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств и введения референтных цен на лекарства.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украиналекарствагипертония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...