UA
 

Чуть более трех из десяти: эксперты оценили уровень тендерной прозрачности украинских госадминистраций

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 16:06
0
18
Чуть более трех из десяти: эксперты оценили уровень тендерной прозрачности украинских госадминистраций
Фото: Корреспондент.net
Тендерную прозрачность украинских администраций исследователи оценили в 3,2 балла

Средний бал тендерной прозрачности государственных администраций в областях составляет 3,2 из 10 возможных, сообщается в исследовании, проведенном Центром политических студий и аналитики совместно с изданием Forbes.ua.

Такие результаты были получены по итогам анализа около 350 сайтов государственных администраций разного уровня по всей Украине. Оценка проводилась исходя из десяти критериев, которые включали в себя в частности наличие специального раздела о госзакупках, годовых закупочных планов, объявлений о проведении закупок, объявлений о результатах закупок и т.д.

Самыми открытыми являются Луганская, Одесская и Ивано-Франковская области, набравшие в среднем 4,1 - 4,2 балла, аутсайдерами - Хмельницкая, Черкасская и Днепропетровская (1,9 - 2,2). Среди администраций разного уровня наиболее прозрачной является деятельность мэрий областных центров. Так, самой открытой оказалась Одесса - 8 баллов, самыми закрытыми - мэрии Хмельницка (1 балл), Днепропетровска (1 балл) и Симферополя (2 балла).

Читайте также на Forbes.ua:

  • ЕC наконец то взялся помогать Украине с модернизацией ГТС
  • «Нaфтогазу» не удалось полностью рассчитаться с «Гaзпромом»
  • России не интересен трехсторонний консорциум по украинской ГТС
  • У Климeнко объяснили, за что оштрафовали «Микоген-Украинa»

Передовики среди областных госадминистраций - сайты Киевской и Луганской ОГА , получившие 8 и 7 баллов соответственно. На последних местах - сайты Львовской (0 баллов), Днепропетровской, Черкасской и Тернопольской ОГА (по 1 баллу).

Авторы исследования подчеркивают, что хотя на трех четвертых проанализированных сайтов размещены годовые планы закупок, объявления о проведении закупок обновляются только на каждом  третьем из них. Только на каждом пятом сайте размещаются отчеты о результатах закупок, и всего на 10 сайтах  можно найти действующий текст закона о проведении государственных закупок.

Также следует отметить, что описания процедур оспаривания действий заказчика не было обнаружено ни на одном сайте.

Напомним, сегодня маршрутчики, работающие по 15 маршрутам из пригорода столицы, отказались выходить в рейс в знак протеста против результатов тендера на перевозки по Киевской области.


По материалам: Forbes.uaУНИАН
ТЕГИ: администрациятендерпрозрачность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...