UA
 

Украина начала закупки газа в Европе, смотрит на Кавказ - Reuters

Корреспондент.net,  6 апреля 2013, 23:50
0
56
Украина начала закупки газа в Европе, смотрит на Кавказ - Reuters
Фото: Reuters
Киев импортировал из Польши 6,9 млн кубометров газа, из Венгрии - 8,8 млн

Украина, стремящаяся сократить зависимость от дорогостоящего российского газа, начала выполнять обещание увеличить закупки этого топлива в Восточной Европе с Польши и Венгрии и строит планы на Азербайджан, передает агентство Reuters.

Так, представитель Укртрансгаза сказал, что 1-3 апреля Киев импортировал из Польши 6,9 млн кубометров газа, из Венгрии - 8,8 млн кубометров. Представитель компании добавил, что Украина планирует нарастить импорт газа из Польши до пяти миллионов кубометров в сутки, а поставки из Венгрии сохранятся на уровне трех миллионов кубометров в сутки.

Компания также ведет переговоры с Румынией о поставках газа из этой страны в объеме до 5 миллионов кубометров в сутки. Украина не раскрывает схему поставок, но аналитики считают, что страна применяет механизм замещения объемов.

На прошлой неделе Укртрансгаз предупредил о планах получать из Восточной Европы до 10 миллиардов кубометров газа в год. Украина покупает газ у Газпрома по $430 за 1.000 кубометров, что на сегодня является одной из самых высоких цен на этот вид топлива в мире. Две страны давно и безуспешно ведут переговоры о снижении цены.

В телеинтервью на прошлой неделе глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что импорт газа из Восточной Европы на Украину напоминает "мошеннические схемы", и предложил с ними разбираться. Киев говорит, что уже объяснился с Москвой по этому поводу и не видит оснований для беспокойства.

Высокие цены на импортный газ бьют по рентабельности основных экспортных отраслей украинской экономики - металлургии и химпрома - и изрядно опустошают казну, которой в этом году предстоит погашение внешнего долга на сумму около $9 миллиардов.

Украина убеждает МВФ одолжить ей $15 миллиардов, но приостановивший финансирование кредитор требует в обмен болезненных экономических реформ, способных лишить Януковича и его правительства популярности среди избирателей .

"ДАЙТЕ ЛЬГОТЫ"

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сказал журналистам в пятницу, что обсуждает с Украиной возможность поставок природного газа через своповые операции с участием России.

"Когда у нас будет возможность поставлять газ европейским потребителям, мы можем обсудить с РФ, также экспортирующей газ в Европу, чтобы она (по свопу) передавала определенные объемы газа Украине", - сказал Алиев, не раскрыв деталей. По его словам, очередной раунд переговоров с Киевом запланирован на май.

В 2018 году Азербайджан планирует начать экспорт газа в Европу, тоже желающую уменьшить зависимость от Газпрома, пишет Reuters, и отмечает, что он готов торговаться с Украиной.

"Сейчас Украина говорит о желании создать конкурентную среду и возродить свою нефтепереработку. На это мы ей отвечаем - создайте льготные условия для поставок азербайджанской нефти, и тогда мы будем готовы ее вам продавать", - сказал министр.

В феврале президент Украины Виктор Янукович побывал в Ашхабаде в попытке убедить туркменского коллегу, Курбангулы Бердымухамедова, возобновить прерванные в середине нулевых поставки газа.

Однако это упирается в несогласие Москвы разрешить транзит по российским трубопроводам: Россия пока единственный для Туркменистана покупатель газа на западном направлении. Ашхабад надеется диверсифицировать сбыт и получить доступ на рынки Европы и его план проложить газопровод по дну Каспия нашёл поддержку у Евросоюза и США.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазReuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...