UA
 

Казахстан исполнил требование бессменного лидера, сняв мораторий на разработку недр

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 13:20
0
29
Новости Казахстан - Казахстан исполнил требование бессменного лидера, сняв мораторий на разработку недр
Фото: AP
Мораторий действовал в стране с 2008 года

Казахстан снял действовавший в стране с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку недр, передает Reuters со ссылкой на сообщение министерства индустрии.

"В соответствии с поручением главы государства в январе 2013 года снят мораторий на предоставление прав недропользования", - сообщили в министерстве индустрии страны.

Мораторий распространялся на предоставление лицензий на пользование как горнорудными, так и нефтяными новыми месторождениями. Власти объясняли его введение необходимостью принятия нового закона о недрах, а также желанием "навести порядок" в отрасли.

"Министерство индустрии и новых технологий официально объявляет о приеме заявок от потенциальных инвесторов на перечень участков на проведение открытого аукциона по предоставлению прав недропользования", - сообщило министерстерство индустрии в четверг, не сообщив подробностей.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее потребовал ускорить отмену действующего моратория на разработку недр и обвинил местные кланы в попытке удержать контроль над сырьевыми богатствами. Отменить запрет президент велел в ноябре прошлого года, стремясь подстегнуть инвестиции в богатую ресурсами крупнейшую страну Центральной Азии.

"Я дал поручение о снятии моратория на месторождения, это нужно для привлечения инвестиций в разведку новых месторождений. Я же дал разрешение... В чем дело?", - напомнил он.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: Казахстанмораторийполезные ископаемые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...