UA
 

Украинская легкая промышленность попросила дополнительных льгот - Ъ

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 08:07
0
73
Украинская промышленность - Украинская легкая промышленность попросила дополнительных льгот - Ъ
Фото: Reuters
Предприятия легкой промышленности попросили от правительства дополнительных льгот

Предприятия легкой промышленности попросили от правительства дополнительных льгот: освобождения от уплаты НДС на импортное оборудование, компенсации процентов по кредитам и снижение ставки налога на землю, передает Коммерсантъ-Украина.

По данным Ъ, представители легкой промышленности заявили, что увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке с 15-20% до 50% возможно только после введения дополнительных льгот со стороны государства. По словам председателя правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Укрлегпром Валентины Изовит, отрасли недостаточно льгот, предусмотренных Налоговым кодексом.

Фактически действует только одна - по налогу на прибыль. До 2021 года предприятия освобождены от уплаты налога (для остального бизнеса - 19%).

Нулевая ставка НДС на продукты детского питания и ассортимент товаров для новорожденных все еще не заработала, так как Кабмин не определил перечень таких товаров. В течение месяца список товаров будет согласовываться с участниками рынка, в нем должны оказаться детские пеленки, одежда для новорожденных, кроме изготовленных из синтетических волокон. 

"Мы говорим, что льгот недостаточно, так как вокруг нас страны, которые занимаются стимулированием своих производителей одежды и обуви, - поясняет госпожа Изовит. - Это Китай, Турция, в последнее время Вьетнам и Бангладеш. Мы видим, как за счет дешевой рабочей силы они могут снижать цены".

Производители просят нулевую ставку НДС на ввоз оборудования и компенсацию кредитных ставок для предприятий, занимающихся техническим переоснащением. Не устраивает участников рынка, по словам Валентины Изовит, и "нездоровая конкуренция".

Напомним, ранее издание сообщало, что Украинскому бизнесу грозит лишение части налоговых преференций.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинапромышленностьльготы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...