UA
 

Янукович в ЕС: Парадоксально, но кризисный европессимизм не отразился на украинцах

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 13:59
0
38
Янукович в ЕС: Парадоксально, но кризисный европессимизм не отразился на украинцах
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович уже не первый раз сравнивает кризис в ЕС и "реформы" в Украине

Президент Украины Виктор Янукович, выступая во время 18-го Саммита глав государств Центральной Европы, рассказал о том, повлиял ли кризис в еврозоне на украинское общество.

 "Это выглядит парадоксально, но европессимизм, который в связи с кризисными явлениями на континенте затронул многих в Евросоюзе, практически не отразился на украинском обществе. Вера украинцев в Объединенную Европу и желание однажды стать ее полноправной частью не пошатнулись", - цитирует Президента его пресс-служба.

По словам Януковича, Европейский Союз для Украины и сегодня остается примером политического, экономического и социального успеха, а также не только примером, но и катализатором системных социально-экономических реформ, которые сейчас проводятся в Украине.

"С его начала в Европе прошло уже пять лет. И то, что последствия кризисных явлений до сих пор ощущаются во всех европейских государствах, независимо от того, являются ли они участниками ЕС, еврозоны или других международных региональных организаций, свидетельствует о взаимосвязи наших государств и взаимозависимости наших экономик", - добавил Президент.

Он считает очевидным тот факт, что для возобновления экономического роста нужны единство, взаимное доверие и скоординированные усилия всех государств нашего континента - как тех, которые являются членами Евросоюза, так и стран, которые пока находятся вне его рамок.

"Поэтому мы считаем, что важным инструментом преодоления существующего кризиса является продолжение процесса расширения ЕС, который предусматривал бы включение Украины в единое европейское политическое и экономическое пространство", - сказал глава государства.

Напомним, что Янукович уже не первый раз говорит о депрессии на Западе: в своем послании к парламенту он сказал, что политика реформ, проведенных в 2012-м году, уже принесла положительный эффект.

При этом глава государства констатировал, что в Украине удалось успешно сдержать негативное влияние европейской депрессии 2012 года: "Во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился. В Украине удалось этого не допустить".

Напомним, ранее агентство Reuters констатировало, что избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов. Так, размер прямых иностранных инвестиций в экономику страны по итогам прошлого года составил всего $6 млрд по сравнению с $10 млрд, привлеченных соседними Польшей или Чехией.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕвропаЯнуковичкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...