UA
 

Угроза для экономики ЕС. МВФ призвал Германию устранить профицит платежного баланса страны

Корреспондент.net,  4 ноября 2013, 11:45
12
1369
Угроза для экономики ЕС. МВФ призвал Германию устранить профицит платежного баланса страны
Фото: Reuters
Профицит платежного баланса Германии угрожает Европе

Первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон призвал правительство Германии установить новые цели и добиться устранения профицита счета текущих операций платежного баланса страны.

Такие рекомендации Фонда Липтон озвучил в ходе визита в Берлин на прошлой неделе, где он встретился с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле.

Подчеркнем, на прошлой неделе Министерство финансов США сообщило, что модель роста Германии, основанная на экспортно-ориентированной экономике, является основным фактором, от которого зависит слабый рост экономики еврозоны.

"Слабые темпы роста внутреннего спроса в Германии и зависимость от экспорта затрудняют восстановление равновесия в то время, когда многие другие страны еврозоны находятся под сильным давлением, чтобы обуздать спрос и сжатие импорта", - отметили эксперты ведомства.

В то же время немецкие чиновники категорически отвергают критику, утверждая, что положительное сальдо торгового баланса отражает отличную конкурентоспособность страны, а также сильный международный спрос на немецкую продукцию.

Кроме вышесказанного напомним, в начале августа текущего года МВФ, назвав Германию "якорем стабильности" ЕС, прогнозировал значительный экономический рост страны в 2014 году.

Стоит также обратить внимание на экономическую ситуацию, которая сложилась в ЕС. Так, в начале августа эксперты Статистического управления ЕС установили, что во втором квартале текущего года экономика еврозоны вернулась к росту после самой длительной рецессии с момента образования валютного блока 14 лет назад. Однако добавим, что по прогнозу ЕЦБ, экономика Евросоюза в 2013 году сократится на 0,6%.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...