UA
 

Нынешней осенью борщ стоит втрое дороже, чем годом ранее - эксперты

Корреспондент.biz,  4 ноября 2013, 13:24
151
3665
Нынешней осенью борщ стоит втрое дороже, чем годом ранее - эксперты
Фото: korysne.co.ua
Борщ-2013 втрое дороже борща-2012 - аналитики

По данным экспертов, стоимость овощей борщового набора по состоянию на начало ноября 2013 года превышала прошлогоднюю в 3,1 раза. Главной причиной скачка цен стало падение объемов производства вследствие уменьшения площадей и неблагоприятных погодных условий в процессе роста, которые ухудшили урожайность.

Как рассказали Корреспондент.biz в АПК-Информ: овощи и фрукты, не последнюю роль в падении средней урожайности овощей и картофеля сыграло сокращение применения средств защиты растений и удобрений в нынешнем году из-за ощутимо пошатнувшегося финансового состояния фермеров после двух кряду сезонов низких цен на их товары.

Отмечается, что весомее всего за год набрали в цене лук и картофель. Цены на лук сейчас в 4,7 раза превышают прошлогодние, тогда как цены на картофель - в 3,2 раза. Морковь и свекла подорожали за год соответственно на 53,8% и 50,0%. В то же время, цены на капусту упали по отношению к прошлогоднему уровню на 16,7%.

Аналитики добавляют, что ценовая ситуация по каждому из элементов борщевого набора, будет развиваться по-разному, поэтому участникам рынка необходимо серьезно заняться стратегией продаж собранного урожая.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаовощиценыБорщ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...