UA
 

В декабре Украина и Россия сядут за стол переговоров - премьер

Корреспондент.biz,  26 ноября 2013, 14:48
131
5530
В декабре Украина и Россия сядут за стол переговоров - премьер
Фото: AP
Азаров: Четкой договоренности с Россией о пересмотре газовых контрактов нет

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в ходе встречи с журналистами иностранных СМИ заявил, что что Украина намерена с декабря начать переговоры с Россией о восстановлении торгово-экономических отношений.

"Основная наша цель - восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией. С начала декабря мы садимся за стол переговоров о восстановлении торгово-экономических отношений, будем обсуждать дорожную карту развития двусторонних отношений", - сказал он.

Кроме того, чиновник указал, что четкой договоренности с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года нет.

"Четкой договоренности о пересмотре контракта нет", - сообщил он.

Также премьер в очередной раз отрицает информацию о договоренностях с РФ о предоставлении Украине новых кредитов за ее отказ подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Сегодня ранее также сообщалось, что, по словам Азарова, у Киева нет никаких договоренностей с Россией о новых кредитах.

Отвечая на вопрос журналистов о достижении договоренностей по новым кредитам России Украине, Азаров ответил, что их "конечно, нет".


После того как украинское правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, в СМИ появилась версия, согласно которой этому якобы способствовало обещание России дать Украине большой кредит.

В частности о кредите 22 ноября сообщал председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов. Так, он заявил, что правительство Украины ведет переговоры с Россией по поводу возможных кредитов и о цене на газ.

Добавим, что ранее, лидер оппозиционной парламентской фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявлял, что президент Украины Виктор Янукович договорился о компенсации со стороны РФ за неподписание соглашения с ЕС в размере $20 млрд. Это заявление Азаров опроверг еще 24 ноября.

Стоит также обратить внимание, что некоторые политики, в частности, глава МИД Швеции Карл Бильдт, считаю Россию причастной к приостановке Украиной работы над подписанием соглашения с ЕС. 

Подчеркнем, что по поводу указанного выше решения Украины Бильдт заявил: "Я бы сказал, что им (украинским властям - ред.) была обещана определенная сумма денег со стороны России, потому что в другом случае ситуация (в экономике - ред.) ухудшилась бы очень быстро".

Напомним, что в последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

А уже 21 ноября Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Парламент отклонил все шесть законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему.

После этого правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияАзаровэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...