UA
 

За неделю Украина накопила 10% угля для отопительного сезона – Демчишин

Корреспондент.biz,  31 августа 2015, 05:15
38
5511
За неделю Украина накопила 10% угля для отопительного сезона – Демчишин
Фото: АР
Украина начала накапливать уголь, необходимый для отопительного сезона

Всего необходимо накопить 1,5 миллиона тонн угля.

 
Украина начала накапливать запасы угля для отопительного сезона и за последнюю неделю лета накопила 150 тысяч тонн угля. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
 
"В течение последней недели мы дополнительно положили на склады более 150 тыс. тонн угля. Но учитывая, что нужно накопить 1,5 миллиона тонн, то это 10% от того объема, который нужно накопить. И это в течение, по сути, недели. Кроме того, сентябрь и октябрь были всегда тем периодом, когда как раз запасы и накапливались, потому что на протяжении лета накапливать их не совсем уместно, поскольку уголь "горит" – со временем на складе теряет свои качественные характеристики, оно теряет калорийность", – заявил министр в интервью 5 каналу.
 
Демчишин также отметил, что в министерстве надежды возлагают и на атомные электростанции: "Атомная энергетика в этом году взяла на себя большую долю. И она в большей степени является той силой, которая поможет нам пройти отопительный сезон мягче, без форс-мажорных случаев".
 
Говоря о возможности выведения на безубыточный уровень государственных шахт, министр выразил убеждение, что для этого необходимо финансово сбалансировать шахты, которые могут работать без убытков, а бесперспективные – закрывать. И, отметил он, это реально сделать за 1-1,5 года.

Украина наполовину сократила добычу угля
 
Демчишин также сообщил, что для технологического переоснащения государственных шахт нужен 1 миллиард гривен.
 
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: отопительный сезонугольМинэнергоВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...