UA
 

Налоговый кодекс: единый социальный взнос снизят

Корреспондент.biz,  21 декабря 2015, 11:37
156
13960
Налоговый кодекс: единый социальный взнос снизят
Фото: Владимир Гройсман/facebook
В Раде договорились о некоторых пунктах в новом Налоговом кодексе

В парламенте договорились также сохранить упрощенку для бизнеса.

Рабочая группа по коррекции Налогового кодекса и подготовке на базе его проекта госбюджета-2016 договорилась о сохранении в следующем году снижения ставки Единого социального взноса (ЕСВ) на 40% и упрощенной системы налогообложения, сообщил глава Верховной Рады Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Согласовали, что ЕСВ будет снижен до 22% – это позитивная вещь по детенизации, будем надеяться, что она произойдет", - сказал спикер на заседании согласительного совета парламента.

"Договорились, что сохраняем для малого и среднего бизнеса систему упрощенного налогообложения", - добавил Гройсман.

Он также подчеркнул, что удалось отстоять финансовую децентрализацию. "Это будет означать, что местные бюджеты будут иметь ту самую систему, что и в 2015: отката или разрушения не произойдет", - отметил спикер.

В то же время лидер фракции "Самопомощь" выразил сомнения в том, что проект госбюджета-2016 сохранит достижения госбюджета-2015 по децентрализации: по его оценкам, ресурс местных бюджетов может быть сокращен на 36 миллиардов гривен.

Яценюк: Нужно войти в 2016-й с бюджетом "под МВФ"

Как сообщалось, 17 декабря состоялось внеочередное заседание парламента, на котором депутаты не приняли ни одного решения. Нардепы заслушали предложения Кабмина по проекту бюджета на 2016 год и по Налоговой реформе.

Большинство парламентариев раскритиковали оба проекта. Но теперь их можно будет принимать без рассмотрения в первом чтении на следующем пленарном заседании. Оно, согласно графику на сайте Рады, состоится 22 декабря.

СПЕЦТЕМА: Бюджет Украины 2016
ТЕГИ: бюджетналогибизнесРадаНовый Налоговый кодекс УкраиныВолодимир Гройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...