UA
 

Азербайджан запустил Южный газовый коридор

Корреспондент.biz,  29 мая 2018, 10:42
92
11534
Азербайджан запустил Южный газовый коридор
Фото: Oxu.аz
Ильхам Алиев открыл Южный газовый коридор

В рамках этого проекта добываемый в Азербайджане газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км.

В Азербайджане состоялся запуск Южного газового коридора. Как сообщает Oxu.аz во вторник, 29 мая, президент страны Ильхам Алиев повернул ключ, символизирующий закачку газа в трубопровод.

"Таким образом, началось заполнение Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Южном газовом коридоре", – пишет издание.

Проект Южного газового коридора включает в себя расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство в Турции Трансанатолийского трубопровода и строительство Трансадриатического трубопровода (TAP).

В рамках этого проекта добываемый газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км, проходящих через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию и Албанию до Италии. 

Ранее сообщалось, что 12 июня состоится официальное открытие газопровода TANAP. Церемония пройдет в турецком городе Эскишехер при участии президентов Азербайджана и Турции.

Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд куб. м газа в год. Около 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.

В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой Botas, 58% – Госнефтекомпании Азербайджана, 12% – BP.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазТурцияАзербайджангазопроводTANAP
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...