UA
 

В Украине стало больше поддельных молочных продуктов - ассоциация

Корреспондент.biz,  4 февраля 2019, 17:31
22
5499
В Украине стало больше поддельных молочных продуктов - ассоциация
Фото: AP
В Украине стало больше фейкового творога на прилавках

Факты продажи поддельных молочных продуктов уже зафиксированы в ряде областей, последний случай - в Николаевской области.

Ассоциация производителей молока заявила об увеличении количества фейкового творога на прилавках отечественных рынков и магазинов. Об этом в понедельник, 4 февраля, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Указано, что факты продажи поддельных молочных продуктов уже зафиксированы в ряде областей, последний случай - в Николаевской области.

"Как правило, такие "продукты-фейки" продают на вес. Этот "НЕтворог" не вызывает подозрений у рядового потребителя: никакого специфического запаха, даже приятный на вкус, вдобавок имеет очень привлекательную цену - около 40 грн за килограмм", - говорится в сообщении.

Однако, как уверяют в ассоциации, он не имеет никакого отношения к молочному продукту, так как в его составе молочный белок заменен растительным.

"Поэтому фейковый творог не портится по несколько недель. Еще одна неожиданность - он растворяется в молоке", - утверждают представители организации.

При этом, как подсчитали эксперты, для производства настоящего творога необходимо 6-7 литров молока, а для растительного "достаточно" - 1,6-1,8 литров.

Согласно данным аналитического отдела АВМ, в Украине наблюдается значительное уменьшение потребления молочных продуктов на внутреннем рынке, которое не превышает 50% физиологической потребности человека.

Напомним, Украина вошла в десятку мировых лидеров по экспорту молочной продукции.

Ранее сообщалось, что во Львовской области владелец козьей фермы Шеврет в с. Дмитровичи Мостиского района Бернар Вилем продает свой бизнес.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: питаниепродуктымолокоподделкисырпродукты питанияфейкмолочкамолочная продукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...