UA
 

На Западе посчитали убытки от Крыма за пять лет

Корреспондент.biz,  17 марта 2019, 23:58
361
32136
На Западе посчитали убытки от Крыма за пять лет
Фото: pixabay.com
Аннексия Крыма ослабила экономику РФ

Россия потеряла около 150 миллиардов долларов после аннексии полуострова, пишет Bloomberg.

 
За пять лет после аннексии Крыма экономика России потеряла более чем 10% или 150 миллиардов долларов, по сравнению с 2013 годом. Об этом в воскресенье, 17 марта, сообщило агентство Bloomberg ​cо ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном.
 
Аналитики Bloomberg отметили, что снижение российской экономики связано с падением цен на нефть, но в остальном – это влияние санкций и других факторов.
 
Большая часть расходов, понесенных РФ, возникла из-за санкций США и ЕС, которые накапливались каждый год после аннексии, и усугубились новыми ограничениями, введенными за предполагаемое вмешательство в выборы и другие действия.
 
В статье подчеркивается, что санкции скорее всего "не исчезнут в ближайшее время, а утверждения о том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года в США, означают, что ситуация только ухудшится".
 
С 2014 года количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются меры США, увеличилось в четыре раза и превысило 700. При этом высока вероятность того, что Вашингтон введет в отношении России новые санкции уже в этом году.
 
По информации издания, с момента аннексии Крыма доходы россиян едва превышали 30 тысяч рублей (460 долларов) в месяц. Вместе с падением цен на нефть это привело к рецессии российской экономики.
 
При этом в Крыму доходы выросли с 15 тысяч рублей в месяц в 2015 году до 22 тысяч рублей в 2018 году.
 
Bloomberg указывает, что после некоторого подъема в 2017 году в связи с надеждами на то, что президент США Дональд Трамп отменит санкции, прямые иностранные инвестиции сократились и даже стали отрицательными во втором квартале прошлого года.
 
 
Напомним, 16 марта Евросоюз, а затем США и Канада расширили санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе.
 
Брюссель ввел ограничения в отношении восьми человек, Вашингтон − шести физических лиц и восьми организаций, а Оттава внесла в "черный список" 114 физических лиц и 15 российских предприятий. 
 
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия подготовила экономическую основу для ответа на возможный новый пакет санкций США . Он заверил, что "никаких дефолтов, никаких сокращений бюджета и секвестров не предусматривается".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияКрымэкономикасанкцииBloombergаннексия Крымасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...