UA
 

Опрос: Жесткий карантин сильнее всего ударил по микробизнесу

Корреспондент.biz,  25 сентября 2020, 14:07
0
1521
Опрос: Жесткий карантин сильнее всего ударил по микробизнесу
Фото: Getty Images
Доля предприятий на этапе спада и закрытия за время карантина возросла с 7% до 59%

Более 70% руководителей и владельцев микробизнеса ответили, что карантинные мероприятия очень сильно ограничили их деятельность.

 
Ограничительные меры, введенные Кабинетом министров в рамках жесткого коронавирусного карантина весной 2020 года, наиболее сильно сказались на микропредприятиях. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией Info Sapiens. 
 
Согласно его результатам, более 70% руководителей и владельцев микробизнеса ответили, что карантинные мероприятия очень сильно ограничили их деятельность. Еще 25% сообщили, что были частично ограничены в своей деятельности.
 
Среди предприятий малого бизнеса действовавшие ограничения оценили как очень сильные 56%, как частичные - 35%. Среди предприятий среднего бизнеса – 53% и 28% соответственно.
 
Не почувствовали ограничений 5% предприятий микробизнеса и малого бизнеса и 9% среди среднего бизнеса.
 
Наибольшее влияние ощутили предприятия сферы публичных услуг, где 90% заявили, что карантинные мероприятия очень сильно ограничили их деятельность. 
 
Менее всего ограничения затронули предприятия сельского хозяйства, информационных технологий и строительства. Здесь очень сильное ограничение почувствовали 42%, 48% и 54% предпринимателей соответственно.
 
Число владельцев предприятий, оценивающих развитие своего бизнеса как стабильное, сократилось с 66% по состоянию на конец марта до 32% на середину сентября.
 
Доля предприятий на этапе спада и закрытия возросла с 7% до 59%. Среди представителей микробизнеса 60% оценивают текущее положение как спад, у среднего бизнеса доля таких оценок 42%. Доля предприятий, владельцы которых оценивают свое состояние как рост, сократилась с 25% до 5%.
 
Меры адаптивного карантина оценили как очень сильные 22% владельцев микропредприятий, среди малых предприятий - 17% и 10% у средних предприятий. Большинство опрошенных оценили влияние нынешних ограничений как частичные.
 
В рамках опроса проведено 1008 интервью с владельцами микро-, малых и средних предприятий, среди которых 506 физические лица и 502 зарегистрированы как юридические лица. 
 
Ранее главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что власти будут вынуждены вернуть жесткий всеобщий карантин в случае заполненности всех койко-мест в больницах, выделенных для лечения коронавируса.
 
Как сообщалось, Украину поделили на карантинные зоны по новым критериям. "Красная" зона уменьшилась до двух городов, а Киев перешел в "желтую" зону.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: соцопросыэпидемияопроскарантинопросысоцопросКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...