UA
 

Поставки Газпрома в ЕС на минимуме за шесть лет

Текст: ,  16 декабря 2021, 22:13
2
9664
Поставки Газпрома в ЕС на минимуме за шесть лет
Фото: Getty Images
Транзит газа через Украину не превышает забронированные 109 млн кубов в сутки

Поставки российского газа минимальны на фоне максимальных цен на газ в Европе и значительного роста поставок газа в Турцию и Китай.

Российский газовый монополист Газпром в 2021 году транзитировал в страны ЕС около 145 млрд кубометров газа. Это минимальное количество за последние шесть лет, сообщил гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook в четверг, 16 декабря.

По его словам, Газпром рапортует о прокачке через Украину в 2021 году 40 млрд м3, что почти на 30% меньше чем в 2020 году и 45% меньше чем в 2019.

"Вообще в 2021 году объем поставок Газпромом газа в страны ЕС составит около 145 млрд м3, что станет минимумом за последние шесть лет и меньше чем в 2020 году. И это на фоне максимальных цен на газ в ЕС и значительного роста поставок газа в Турцию и Китай", – написал Макогон.

Он отметил, что несмотря на заявления Кремля о начале поставок дополнительных объемов газа в ЕС, транзит через Украину не превышает забронированные 109 млн кубов в сутки.

"Цена на газ в ЕС уже превысила 1500 долларов и это является результатом нежелания РФ увеличивать поставки в ЕС пока не будет сертифицирован Северный поток-2. Имею надежду, что такой шантаж не пройдет и Европа сделает соответствующие выводы относительно уменьшения зависимости от энергоресурсов из РФ", – отметил Макогон.

Он напомнил, что мощность украинской ГТС составляет 145 млрд кубометров. Этого достаточно, чтобы обеспечить весь экспорт Газпрома в ЕС даже без других существующих газопроводов (СП-1, Ямал и другие).

Напомним, 15 декабря российский Газпром заявил, что выполнил обязательства по транзиту газа через Украину.

В свою очередь Сергей Макогон выражал опасение, что Россия уже этой зимой может прекратить транзитировать газ через Украину. По его словам, это будет открытая, ничем не обоснованная агрессия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаЕвропагазЕСГазпромЕвросоюзтранзиттранзит газановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...