UA
 

У Шмыгаля рассказали о программе восстановления экспорта

Текст: ,  5 июля 2022, 18:12
1
247
У Шмыгаля рассказали о программе восстановления экспорта
Фото: atn.ua
Украина нуждается в реформе железной дороги

В условиях заблокированных портов Украина нуждается в развитии железнодорожной инфраструктуры.

Украина должна реализовать комплексную программу интеграции транспортных путей в Евросоюз, чтобы восстановить экспортный потенциал на 80% от довоенного уровня. О путях увеличения экспорта рассказал советник премьер-министра Кирилл Криволап.

"Мы говорим о полноценном членстве Украины в ЕС, в том числе логистическом. А это значит, что их узкоколейная железная дорога должна заходить в украинские логистические хабы, и наоборот. Мы также говорим о создании перевалочных пунктов. Поэтому правительство должно реализовать очень комплексную программу расширения путей на Запад", - считают в правительстве.

Важным моментом для привлечения инвестиций, отметил он, является быстрая логистика товаров в ЕС.

"Есть также определенные финансовые инструменты, которые можно использовать – например, страхование грузов тех перевозчиков, которые хотят, но боятся работать с Украиной. Такое сочетание инвестиций в инфраструктуру и финансовых механизмов позволит компенсировать под 80% экспорта, который у Украины был раньше", - отметил Криволап.

Отметим, из-за войны в первом полугодии украинский экспорт снизился на 55,6%, а выручка упала на 23,7% – до $22,8 млрд. Во втором квартале показатель упал на 37,4% по сравнению с первым кварталом и на 45,8% по сравнению со вторым кварталом в 2021 году – до $8,78 млрд.

Из-за проблем с логистикой украинская промышленность начала останавливаться. В частности, ряд предприятий полностью остановила или снизила мощности компания Метинвест.

Узкие пограничные переходы на железной дороге не способны обеспечить достаточный объем нагрузки. Сейчас на границе переваливается до 2 тысяч вагонов в сутки, в то время как эта цифра должна быть вдвое выше. Из-за этого на границах скопились огромные пробки из поездов, а грузы идут с огромной задержкой.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экспортпремьер-министрКабмин Украиныинфраструктуражелезная дорога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...