UA
 

"Налог на Google" принес $76 млн - Гетманцев

Текст: ,  10 августа 2022, 11:54
0
886
 Налог на Google  принес $76 млн - Гетманцев
Фото: Даниил Гетманцев / Facebook
Из плательщиков и потребителей услуг никто не обанкротился, отметил Даниил Гетманцев

Уплату налога задекларировали 53 крупные компании, в том числе Google, Apple, Facebook, Instagram, OnlyFans, утверждает нардеп.

Государственный бюджет Украины получит около $76 млн от уплаты так называемого "налога на Google". Об этом сообщил народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и налоговой политики Даниил Гетманцев на своей странице в Facebook в среду, 10 августа.

"Вчера истек срок подачи деклараций по "налогу на Google". Это НДС, который с этого года должны платить крупные транснациональные корпорации по электронным сервисам, предоставляемым в Украине. Общая задекларированная сумма за второй квартал составляет около $76 млн", – написал Гетманцев.

По его данным, уплату налога задекларировали 53 крупные компании, в том числе Google, Apple, Facebook, Instagram, OnlyFans.

"Благодаря имплементации современных европейских норм по налогообложению электронных сервисов, армия получила значительное финансирование во время войны. Из плательщиков и потребителей услуг никто не обанкротился, несмотря на прогнозы маргинальных "экспертов" из соцсетей", – добавил нардеп.

Напомним, 28 июня 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому иностранные мировые технологические гиганты, такие как Apple, Google, Microsoft, Netflix и другие, будут платить 20% НДС. Тогда на Банковой отметили, что такие правила налогообложения уже становятся обычной практикой в ​​иностранных государствах, например в странах ЕС, Австралии, Беларуси, Казахстане. Закон вступил в силу 1 января 2022 года.

Ранее в июне страны G7 согласовали введение так называемого цифрового налога – налога на прибыль транснациональных компаний в сфере цифровой экономики. Событие назвали историческим и революционным.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаналогиGoogleэкономикаНДСналогэкономика Украиныналоги и пошлиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...