UA
 

"Самая холодная зима". Запаслась ли Украина газомСюжет

Текст: ,  2 сентября 2022, 16:53
1
3729
 Самая холодная зима . Запаслась ли Украина газом
Фото: Getty Images
Каким будет отопительный сезон в Украине

Предстоящий отопительный сезон, вероятно, будет самым сложным. В ГТС заверяют, что "умеренную" зиму пройти возможно.

Евросоюз уже подготовился к зиме, заполнив свои газохранилища на 80 процентов на два месяца раньше запланированного срока. Кремль развязал газовую войну против ЕC больше года назад. После полномасштабного вторжения в Украину российский правитель Владимир Путин еще сильнее прикрутил газовый кран, чтобы шантажировать Европу, но его план провалился. А как дела с газом обстоят у Украины? Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Украина пока не выполнила план по закачке газа

Украина по состоянию на конец августа накопила в своих подземных хранилищах 13 миллиардов кубометров природного газа. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил глава Оператор ГТС Украины Сергей Макогон.

"До 15 октября по прогнозным расчетам будет около 14,4 миллиарда кубометров газа. С такими запасами реально пройти умеренную зиму, поскольку на сегодняшний день потребление газа значительно сократилось", - рассказал Макогон.

Ранее правительство поставило перед Нафтогазом задачу накопить к отопительному сезону 19 миллиардов кубов газа, мотивируя это потребностью в дополнительных запасах на случай проблем с другими энергоносителями.

Глава компании Юрий Витренко сначала заявлял о том, что такие запасы в нынешних условиях чрезмерны, а впоследствии сообщил, что для того, чтобы запасы газа в хранилищах достигли 19 миллиардов кубов, нужны дополнительные восемь миллиардов долларов.

Макогон, в свою очередь, сказал, что что в условиях войны дополнительные запасы газа не лишние, и оператор сетей готов их принять и закачать в хранилища.

"Как оператор ГТС мы можем заверить, что транспортные маршруты для приема газа из Польши, Словакии и Венгрии готовы к импорту 54 миллионов кубов в сутки. Надеемся, коллеги из Нафтогаза смогут воспользоваться этими возможностями для закупки газа", - сказал он.

При этом глава Оператора ГТС отметил, что закачать пять миллиардов кубометров газа для достижения запасов 19 миллиардов кубометров - это сложная задача.

Запасы газа в Украине в 2013-2021 годах

Перый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в Верховной Раде, бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко говорит, что потребление в прошлом году было 26,5 миллиарда кубов газа.

"Сегодня оно упало на 40 процентов - люди уехали, промышленность остановилась или разрушилась, регионы целые без газа, без тепла. Соответственно, потребление - максимум 18-18,5 миллиарда", - утверждает Кучеренко.

Министерство энергетики прогнозирует потребление в осенне-зимний период 2022/2023 будет составлять около 11,7 миллиарда кубометров. В прошлом 2021 году за отопительный период сожжено 19,4 миллиарда, сообщил нардеп, экономист Ярослав Железняк.

"А сейчас за весь 2022 год ожидается, что будет потреблено только 18,5 млрд куб. м. Такая разница объясняется падением потребления в пределах 35-40 процентов", - говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что сейчас правительство ищет в дополнительные объемы газа для прохождения отопительного сезона. При различных сценариев такая потребность составляет около 3-4,9 миллиарда кубометров.

 

Каким будет отопительный сезон в Украине

Украинцев, вероятно, ждет самая холодная зима за последние десятилетия, а температура в помещениях будет установлена на уровне 17-18 градусов, что примерно на четыре градуса ниже нормы, заявил Витренко в интервью британской газете Guardian в конце августа.

Кроме этого, по его словам, отопительный сезон планируют начать позже и закончить раньше. В связи с этим, глава Нафтогаза посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице упадет ниже 10 градусов мороза.

1 сентября в Департаменте коммунальных услуг и обслуживания Минрегиона по запросу РБК-Украина заверили, что отопление включат, когда столбики термометров будут опускаться ниже восьми градусов тепла в течение трех дней. В ведомстве добавили, что ниже 18 градусом температура в квартирах опускаться не будет.

Прежде всего отапливать начнут объекты социальной сферы, а именно садики, учебные заведения и учреждения здравоохранения. Закончится отопительный сезон тогда, когда отметка термометра будет уже выше восьми градусов тепла. То есть, по данным ведомства, этот отопительный сезон будет отличаться только снижением температуры.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, подготовка к отопительному сезону в столице на завершающей стадии. Также в городе принимаются дополнительные меры на случай критических ситуаций. "Приобретен запас резервного топлива для ТЭЦ и дополнительного количества генераторов, а также приняли решение о закупке необходимого количества передвижных котельных", - отметил Кличко.

Власти Киева заявили, что приобретут мобильные передвижные котельные, которые станут резервным источником теплоснабжения на случай внештатных ситуаций во время отопительного сезона. Передвижные котельные в случае необходимости будут обеспечивать теплом больницы, детсады, школы, а также будут работать в пунктах обогрева.

Витренко также добавил, что прохождение отопительного сезона зависит от международных партнеров Украины, которые должны предоставить средства для импорта четырех миллиардов кубометров газа, а также от того, не возникнут ли непредсказуемые обстоятельства, такие как уничтожение газовой инфраструктуры или дальнейшее сокращение поставок газа в Европу.

При этом Макогон заверил, что отсутствие транзита не несет неразрешимых технических проблем для украинской газотранспортной системы. "У нас есть разные сценарии действий и решений, которые будут применяться во время отопительного сезона в зависимости от ситуации", - отметил Макогон. Он подчеркнул, что украинская ГТС уже переходила в реверсный режим в 2006, 2009 и 2019 годах, когда Газпром останавливал транзит.

 

Добыча в Украине и помощь

Добыча газа в Украине остается чрезвычайно важной для того, чтобы обеспечить всех потребителей, однако она находится в зоне риска, сказал Макагон. Украина добывает около 60 процентов необходимого ей газа внутри страны, а остальное импортирует у своих соседей из ЕС по рыночным ценам, говорит Витренко.

1 сентября стало известно, что компания Expert Petroleum запустила новую газовую скважину во Львовской области. Объем добычи - 115 000 кубометров газа в сутки, сообщает пресс-служба Укргаздобычи.

В октябре 2020 года Укргаздобыча и Expert Petroleum начали сотрудничество на условиях повышения добычи (production enhancement contract - PEC) на истощенных месторождениях. 

Expert Petroleum по результатам конкурсного отбора получила в управление 13 истощенных газовых месторождений во Львовской области и обязалась нарастить добычу в 300 миллионов кубометров газа на протяжении пяти лет. 

"Сегодня Карпатский регион является важным направлением стабилизации производства и компенсации потерь, которые мы понесли с начала широкомасштабной войны", - прокомментировал и. о. генерального директора Укргаздобычи Александр Романюк.

Кроме того, правительство Норвегии выделит два миллиарда норвежских крон (более 200 миллионов долларов) для обеспечения Украины газом. "Война России с Украиной оказывает серьезное влияние на энергетическую безопасность и экономическую ситуацию в Украине", - говорится в сообщении правительства Норвегии.

Там подчеркнули, что Украина попросила Норвегию взять на себя ведущую роль в обеспечении ее доступа к энергии. "Поддержка Норвегией закупок природного газа поможет обеспечить отопление украинских больниц и школ этой зимой и приготовление горячих блюд. Газ поможет облегчить тяжелую гуманитарную ситуацию в стране", - сказал премьер-министр Йонас Гар Стере.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросСюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: газГазпромНафтогазотоплениеотопительный сезонвійнаопалювальний сезонвоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...