UA
 

Минагрополитики заявило о стабилизации цен на яйца

Текст: ,  28 октября 2022, 17:10
0
668
Минагрополитики заявило о стабилизации цен на яйца
Фото: Unsplash
Яйца за неделю подорожали на 1%

Сейчас производители постепенно восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка.

Закупочные цены на тендерах на куриные яйца стабилизировались. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в пятницу, 28 октября.

Указано, что сейчас цены на яйца составляют 60,1 грн/10 шт, что лишь на 1% выше этого показателя на 20 октября, который, в свою очередь, возрос к 13 октября на 3%.

В ведомстве заявили, что резкое удорожание яиц за последние два месяца вызвано ростом сезонного спроса, а также значительным сокращением поголовья кур, падением производства из-за военных действий и остановкой части предприятий отрасли из-за российской агрессии.

Так, в начале войны птицеводческие предприятия частично приостановили инкубацию яиц для получения молодняка птицы. Однако сейчас производители постепенно восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка.

По данным министерства, наибольшее сокращение производства яиц зафиксировано в апреле – до 3,78 млрд шт., что на 17,3% меньше показателей апреля 2021 года. С мая спад их производства вышел на плато, а начиная с июля падение незначительно ускорилось (на 0,7 п.п.). В сентябре темп падения снизился, по его итогам за январь-сентябрь 2022 года было произведено 9,29 млн шт. яиц, что на 15,7% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2021 года.

"Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (пять месяцев). Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены", – заявил заместитель министра Тарас Высоцкий.

С начала сентября по 27 октября куриные яйца подорожали в среднем по Украине в 2,07 раза – с 29,91 грн/10 шт. до 62,01 грн/10 шт, при этом наибольший за этот период прирост в 16% наблюдался с 30 сентября по 7 октября.

Известно, что 20 октября Антимонопольный комитет Украины начал расследование роста цен на яйца. Будут проанализированы все факторы влияния субъектов хозяйствования в отрасли на ценообразование данного продукта.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаяйцакурыпродуктыценыяйцопродукты питанияцены на продуктыМинагрополитикирост ценновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...